ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-080-99

Наименование проекта

Биологинизированная технология улучшения природных кормовых угодий

Назначение

Улучшение природных кормовых угодий.

Рекомендуемая область применения

Все среднеевропейские регионы.

Описание

Биологинизированная технология базируется на щадящем режиме обработки дернины, на насыщении травостоя бобовыми компонентами, замене "технического" азота "биологическим", на исключении из технологии химических средств защиты лугового фитоценоза.

Технология апробирована в ОПХ им. Ленина. О высокой результативности одного из вариантов этой технологии свидетельствуют данные, представленные в таблице №1.

Еще в большей степени эффективность усовершенствованной технологии проявилась на сборе перевариваемого протеина: белковая продуктивность травостоя улучшенного была в 6,3 раза выше белковой продуктивности естественного травостоя, что предопределило полную обеспеченность перевариваемым протеином кормов с улучшенных угодий и практически исключает необходимость в использовании дорогостоящих концентрированных кормов. В одном килограмме сена с улучшенных угодий содержится 96 граммов перевариваемого протеина, а в одном килограмме сена с неулучшенного луга всего 61 грамм.

Последнее убедительно свидетельствует, применение такой технологии позволяет резко увеличить белковую продуктивность суходольных кормовых угодий, получать корма, полностью обеспеченные белком, чем опровергается ныне твердо бытующее мнение, что с естественных кормовых угодий можно получать корма только со значительным дефицитом белка.

Приведенные выше данные интересны еще и следующим. На неулучшенном лугу урожай сена, зеленой массы и сбор перевариваемого протеина был практически одинаковым. На участке с применением усовершенствованной технологии, наоборот, продуктивность травостоя второго года пользования возросла по урожаю зеленой массы на 50,4%, по сену на 52,3%, по сбору перевариваемого протеина на 44,0%, по сравнению с продуктивностью травостоя первого года пользования.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обеспечивает высокий уровень общей и белковой продуктивности улучшенных угодий и высокий экономический эффект.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

12.08.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)