ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-076-99

Наименование проекта

Сорта подсолнечника для Юго-Западного Нечерноземья

Назначение

Подбор сортов и гибридов, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев.

Рекомендуемая область применения

Возделывание в Юго-Западном регионе Нечерноземья.

Описание

В испытания были включены - три сорта отечественной селекции (Родник, Прохоровский и Енисей), в качестве стандарта взят ультраскороспелый гибрид американской селекции Аллегро, который был испытан отделом кормопроизводства и масличных культур в течение двух лет.

Испытание проведено по общепринятой методике. Повторность 4-х кратная, площадь учетной делянки 26,6 кв.м.

Агротехника. Предшественник - яровая пшеница. Обработка почвы состояла из зяблевой вспашки, ранневесеннего боронования, двух культиваций. Удобрения в виде нитрофоски внесли из расчета n45 p45 k45 кг действующего вещества на гектар. Химические средства защиты посевов от сорняков, болезней, вредителей, а также десиканты не применяли. Посев проведен 30 апреля. По мере отрастания сорняков проведены три междурядные обработки. Убирали в конце второй - в третьей декадах сентября по мере созревания маслосемян. Как видно из данных представленных в таблице, все три сорта отечественной селекции значительно превзошли по урожайности маслосемян гибрид Аллегро, при этом наибольшая прибавка получена при посеве сорта Родник. Определенные различия между испытанными сортообразцами наблюдались по другим биометрическим параметрам. Так, отечественные сорта подсолнечника значительно превзошли гибрид Аллегро по массе 1000 семян. По лузжистости, т.е. по соотношению массы лузги к массе маслосемян положение иное. У стандартного гибрида Аллегро величина этого показателя была значительно выше, чем у испытанных сортов, вследствие чего преимущество последних перед стандартом по выходу ядра с гектара проявляется заметнее в сравнении с преимуществом по урожаю маслосемян: урожайность ядра составила у Аллегро 9,1 ц/га, Родника - 18,4 ц/га, Прохоровского - 15,7 ц/га и у Енисея - 15,5 ц/га.

Дата полного цветения у всех сортов наступила одновременно. Несмотря на то, что фаза полного цветения у сортов наступила на 16 дней позже чем у гибрида Аллегро, тем не менее довольно раннее цветение (19 июля) свидетельствует, что уровень скороспелости сортов делает их вполне пригодными для возделывания в юго-западном регионе Нечерноземья и на северо-западе ЦЧО.

Испытанные сорта подсолнечника как более позднеспелые превзошли Аллегро по высоте растений на 57-76 см. В то же время не отмечено какой-либо корреляционной связи между скороспелостью и диаметром корзинки.

К числу наименее поражаемых гнилями относятся гибрид Аллегро и сорт Родник; наиболее был поражен гнилями сорт Енисей; сорт Прохоровский по величине этого показателя занял промежуточное положение.

Таким образом, в условиях Орловской области даже при относительно неблагоприятных погодных условиях можно получать хорошие урожаи маслосемян подсолнечника. По совокупности хозяйственно-ценных показателей из испытанных сортообразцов наибольший интерес для производственников представляет сорт Родник.

Учитывая, что почвенно-климатические условия Орловской области близки к условиям пограничных районов соседних областей правомерно предположить, возделывание лучших из испытанных сортов подсолнечника вполне возможно в обширном регионе, охватывающем юго-запад Нечерноземья и северо-запад ЦЧО.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Испытанные сорта подсолнечника превзошли Аллегро по всем показателям.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

12.08.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)