ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-199-99

Наименование проекта

Сборная затылованная червячная фреза

Назначение

Повышение стойкости, производительности.

Рекомендуемая область применения

Инструментальное производство, металлорежущий инструмент.

Описание

Описание к листку № 51-199-99

Известны червячные зуборезные фрезы (ГОСТ 9324-80), режущие зубья которых расположены по винтовой линии, имеют одинаковый профиль, размеры и геометрические параметры. Эти фрезы имеют низкую стойкость, следовательно, малопроизводительны. Существенным их недостатком, ограничивающим стойкость, являются малые задние углы, увеличение которых при радиальном затыловании невозможно из-за технологических ограничений.

Предлагаемая конструкция сборной червячной фрезы создает технологические условия для получения увеличенных задних углов при радиальном затыловании. Это достигается тем, что у сборной червячной фрезы зубья стандартного профиля, чередующиеся через один с режущими зубьями, завышенными и уменьшенными по толщине, имеющими максимальный передний угол, режущие зубья стандартного профиля выполнены за одно целое с корпусом фрезы, а режущие зубья завышенные и уменьшенные по толщине, имеющие передний угол, выполнены на цельных зубчатых рейках. Такая конструкция фрезы позволяет осуществлять раздельное затылование режущих зубьев, выполненных за одно целое с корпусом фрезы и режущих зубьев, выполненных на цельных зубчатых рейках. Раздельное затылование позволяет увеличить задние углы на вершине и, соответственно, боковые.

Предлагаемая фреза имеет четное число стружечных канавок и содержит режущие зубья 1 (см. рисунок), выполненные за одно целое с корпусом фрезы 2, режущие зубья 3, выполненные на цельных зубчатых рейках 4, установленных и закрепленных в кольцах 6, роль крепежных элментов могут выполнять кольца. Режущие зубья, выполненные за одно целое с корпусом, имеющие стандартный профиль, шлифуются на шлифовально-затыловочных станках до установки в корпус цельных зубчатых реек. Это позволяет увеличить углы и длину шлифовального участка задних поверхностей зуба за счет увеличения величины затылования. Режущие зубья цельных зубчатых реек затылуются в отдельном технологическом корпусе.




Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Предлагаемая фреза работает по прогрессивной схеме резания, сущность которой заключается в том, что зубья, уменьшенные по толщине, срезают припуск периферийной режущей кромкой. зубья стандартного профиля - боковыми лезвиями.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)