ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-197-99

Наименование проекта

Червячные фрезы с взаимно перекрывающимися фасками

Назначение

Снижение интенсивного износа.

Рекомендуемая область применения

Инструментальное производство, металлорежущий инструмент.

Описание

Описание к листку № 51-197-99

С целью снижения интенсивного износа предлагается червячная фреза со стружкоразделительными элементами в виде взаимно перекрывающихся фасок на боковых сторонах чередующихся через один по витку зубьев, периферийные режущие кромки которых параллельны оси фрезы, фаски одинаковых размеров на правой и левой боковых сторонах зубьев расположены по витку фрезы в «шахматном порядке».Такая конструкция фрезы позволяет создать одинаковые условия для работы чередующихся по витку через один зубьев, т.к. выполнение на каждом зубе фасок различных размеров обеспечивает одинаковые длины периферийных режущих кромок, параллельных оси фрезы, на всех ее зубьях.

Фреза может содержать четное и нечетное число реек. Зубья нечетных реек (1-3-5-7-9-11) выполнены со стружкоразделительными фасками: на левой боковой стороне фаска имеет высоту 0,25 m и угол профиля, больший угла основного профиля на 10-15°, на правой боковой стороне фаска имеет высоту меньше высоты правой фаски на 0,125 m и угол, больший угла правой фаски на 30-35° (рис. 1, 2). Зубья четных реек (2-4-6-8-12) выполнены со стружкоразделительными фасками, расположенными в следующем порядке (рис. 1, 3): на левой боковой стороне фаска имеет высоту меньше высоты правой фаски на 0,125 m, а угол, больший угла правой фаски на 30-35°, на боковой поверхности фаска имеет высоту 0,25 m и угол, больший угла основного профиля на 10-15°. Таким образом фаски с размером f1=0,25 m и a1= au+(10-15°) расположены на правой боковой стороне нечетных зубьев и левой боковой стороне четных зубьев, а фаски с размерами f2=0,125 m и a2= a1+(30-35°) расположены на левой боковой стороне нечетных зубьев и правой боковой стороне четных зубьев.

Зубья реек (1-3-5-7-9-11) режут периметром а-в, d-e-g, k-l-n, а зубья реек (2-4-6-8-12) - периметром a-c-d, g-i-k, m-n (рис. 4). Так как суммарный режущий периметр каждого зуба одинаков участок а-в нечетного зуба равен участку m-n четного зуба, соответственно участок d-l-g равен участку f-l-k, а участок k-l-m равен участку a-c-d, нагрузка на чередующихся зубьях фрезы выравнивается, что приводит к снижению интенсивности износа зубьев фрезы и повышению ее стойкости, снижению максимальных сил резания и колебаний сил резания за оборот фрезы, что приводит к повышению точности нарезаемых колес.




Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Данная констуркция приводит к снижению интенсивности износа зубьев фрезы и, следовательно, поышению ее стойкости, снижению максимальных сил резания и колебаний исл резания за оборот фрезы, что приводит к повышению точности нарезаемых колес.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)