ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-185-99

Наименование проекта

Проектирование и эксплуатация сейсмостойких зданий с учетом реакций людей при землетрясениях

Назначение

Оптимизация конструктивных и оъемно-планировочных решений сейсмостойких зданий с учетом естественной реакции людей при землетрясении.

Рекомендуемая область применения

Проектирование и эксплуатация сейсмостойких зданий.

Описание

Описание к листку № 51-185-99

При сильных землетрясениях (7 и более баллов) люди в зданиях получают тяжелую психическую травму, которая может у них обострять «старые» или вызывать «новые» болезни. С целью значительного уменьшения получаемой людьми в зданиях при землетрясениях психической травмы необходим анализ основных причин, которые ее предопределяют. Анализируя причины панического поведения людей в зданиях при сильных землетрясениях, некоторые специалисты-медики выявили так называемый фактор «ожидания» землетрясения на местности. «Ожидание» землетрясения в активной сейсмической зоне, в особенности после испытанного землетрясения, является специфическим психотравмирующим фактором, снижающим профессиональную работоспособность...». Но, основную роль в формировании панического поведения людей в зданиях играют психогенные факторы в моменты сильного землетрясения. «Массивность, грандиозность, внезапность воздействия психогенных угрожающих факторов, а также резкое изменение обычных условий жизни в момент катастрофического землетрясения являются мощными психотравмирующими факторами в острый период бедствия, и они могут служить причиной возникновения среди населения массовых психических реакций».

Землетрясения на поверхности земли проявляются в виде колебаний грунтов и возведенных на них зданий. С изменением интенсивности (балла) землетрясения изменяются и параметры колебаний грунтов и конструкций зданий, с увеличением интенсивности и продолжительности землетрясения усиливается и реакция людей в зданиях. В ряде работ паническое поведение людей в зданиях объясняется совпадением значений частот колебаний опоры человека (грунт, междуэтажные перекрытия и т.д.) и отдельных органов его тела при сильных землетрясениях: «При сотрясениях 7-8 баллов, которые бывают преимущественно в эпицентральной зоне, низкочастотный спектр колебаний 10-30 Гц имеет амплитуду колебаний около 4-8 минут. При этих колебаниях люди испытывают панический страх, теряют самоконтроль и т.д.». Все эти факторы, порождающие паническое поведение людей в зданиях при сильных землетрясениях, относятся к естественным источникам ихз возникновения, не зависящих от деятельности людей.

Рассмотрим ряд факторов, усиливающих реакцию людей в зданиях при землетрясениях, но которые уже создаются строителями на стадии проектирования сейсмостойких зданий. Это, прежде всего, фактор слишком длительного времени (3,5 и более минут) эвакуации людей при землетрясении из помещений на открытое безопасное пространство. Объясняется это тем, что расчетное длительное время эвакуации людей при землетрясении регламентируется нормативными документами по проектированию сейсмостойких зданий. О значительном влиянии длительности вынужденного пребывания людей в зданиях при землетрясении из-за слишком протяженных эвакуационных путей свидетельствуют и выводы специалистов-медиков в работе: «Психические и психофизиологические расстройства будут тем тяжелее и длительнее, чем больше длительность комплексного воздействия факторов землетрясения». Другой фактор, способный усилить реакцию людей при землетрясении, и который тоже создается на стадии проектирования сейсмостойких зданий, называется «эффектом толпы». Его суть заключается в том, что при нахождении в полном помещении примерно 30 и более человек, что решается на стадии проектирования зданий, возникает большая вероятность пребывания среди них человека с неустойчивой психикой к воздействию землетрясения, и он может послужить «провокатором» к неправильным действиям других людей. О возможных тяжелых последствиях при эвакуации большого количества людей из зданий при землетрясении указывается в работе: «Там, где имеется большое скопление народа (общежития, гостиницы, кинотеатры и т.д.), люди стараются покинуть зрительный зал, давя друг друга, увеличивая во много раз неоправданную смертность». Увеличивая реакцию людей при землетрясении может и конструктивное решение зданий. Так, в некоторых работах делается вывод, что с увеличением амплитуды колебаний зданий «гибкого» типа (каркасные здания) при землетрясении растет и величина вибрационного воздействия его конструкций на людей. При этом землетрясении амплитуда колебаний в зданиях «жесткого» типа (панельные здания) будет значительно меньше, что предопределит и более вибрационное воздействие на людей, а значит, они получат меньшую степень психической травмы.

Из вышеизложенного можно заключить, что весь комплекс факторов, определяющих психическую реакцию людей в зданиях при землетрясениях, можно разделить на две группы:

1 группа факторов, не зависящая от деятельности людей: комплекс психогенных факторов, угрожающих жизни людей; совпадение частот колебаний опоры (грунт, междуэтажные перекрытия и т.д.) при землетрясении с частотами колебаний отдельных органов тела человека, что усиливает вибрационное воздействие на его организм.

2 группа факторов, создаваемая на стадии проектирования сейсмостойких зданий: конструктивные решения зданий; объемно-планировочные решения зданий (протяженность эвакуационных путей, вместимость зальных помещений и т.д.).

При проектировании сейсмостойких зданий с целью сохранения здоровья людей следует частоту свободных колебаний зданий назначить с более высокими значениями, а протяженность эвакуационных путей из зданий назначить самой минимальной. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании сейсмостойких зданий (выборе оптимального, конструктивного и объемно-планировочного решения зданий) с целью уменьшения реакции людей при землетрясении

Преимущества перед известными аналогами

В нормативном документе по проектированию сейсмостойких зданий - СНиП-П-7-81* - отсутствует положение об учете реакции людей при землетрясении

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Частичное сохранение здоровья людей при сильных землетрясениях.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)