ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-184-99

Наименование проекта

Фасонные фрезы для обработки стружечных канавок различных видов инструмента

Назначение

Повышение стойкости инструмента

Рекомендуемая область применения

Инструментальное производство, металлорежущий инструмент.

Описание

Описание к листку № 51-184-99

В металлообрабатывающей промышленности широко применяются различные виды фрез, сверл, метчиков, разверток и т.д. Одним из важных элементов в конструкции этих инструментов являются стружечные канавки, которые имеют фасонный профиль. Изготовление стружечных канавок осуществляется фрезерованием фасонными фрезами. Операция фрезерования трудоемка, поэтому даже небольшое увеличение производительности или повышение стойкости фрез дает значительный экономический эффект. Существует большой класс фрез для обработки стружечных канавок различных видов режущего инструмента (фрез, метчиков, сверл, разверток и др.).

Перевод фасонных фрез на новые схемы резания не всегда может быть оправдан. Все зависит от профиля зуба фрезы. Наиболее эффективно работают схемы с перераспределенными нагрузками, когда режущие кромки схемы образуют небольшие углы с радиусом фрезы и срезают широкие и тонкие стружки. При увеличении углов и толщины деформации сдвига в срезаемых слоях кромками обычной фрезы снижается, и преимущества применения новых схем становятся все меньше. Очевидно, при определенном сочетании угла с шириной среза с новыми схемами не будут иметь преимущества, и ее применение станет нецелесообразным. Чтобы ответить на этот вопрос были проведены широкие эксперименты по стойкости, силам резания и высоте шероховатости для двуугловых фрез как симметричного, так и несимметричного профиля. Эти фрезы являются представителями большого класса фрез для обработки стружечных канавок различных видов инструментов. Кроме того, они могут быть представлены как представителями других видов фасонных инструментов, содержать как прямолинейные, так и радиусные участки режущих лезвий.


На рисунке представлен а фреза, работающая по попеременно нагруженной схеме резания, которая обеспечивает лучшие условия стружкообразования. Дисковые фрезы с попеременно нагруженными боковыми сторонами отличаются от обычных тем, что зубья с нечетными номерами 1,3,5,,, по окружности фрезы заужены с левой стороны, режут вершинами и правыми боковыми сторонами. Зубья же с четными номерами 2,4,6,,, заужены с левой стороны и режут вершинами и левыми боковыми сторонами, причем боковые стружки срезают слои удвоенной толщины.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышенная стойкость и производительность в 1,2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)