ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-179-99

Наименование проекта

Графический метод определения эффективности новой конструкции

Назначение

Выявление наиболее эффективной конструкции узла или устройства из нескольких вариантов.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение.

Описание

Описание к листку № 51-179-99

На этапе разработки новой конструкции какого-либо узла или устройства, являющегося составной частью машины, иногда приходится выбирать одно из нескольких вариантов. Причем из нескольких устройств, близких по принципу действия и конструкции, бывает довольно трудно выбрать самое эффективное и в то же время простое и дешевое. Это, как правило, показывают испытания этих устройств.

Предлагается при испытании несколько вариантов конструкций, с целью выявления наиболее эффективной, использовать графический метод, суть которого заключается в построении столбцовых диаграмм, по два столбца для каждого варианта конструкции. Один столбец показывает затраты на изготовление (З i), другой - критерий оптимизации (у i). При этом обязательны условия: критерий оптимизации должен быть один и тот же для всех испытуемых конструкций, и наибольшие полученные значения критерия оптимизации (у max) и затрат на изготовление (З max) должны находиться на одной линии по оси ординат. Наиболее эффективная конструкция будет иметь наибольшее значение обобщенного показателя эффективности конструкции

iуiзi, (мм)


где У уi- ордината критерия оптимизации i-го варианта конструкции; У зi -ордината затрат на изготовление i-го варианта конструкции. Наиболее эффективным вариантом будет тот, у которого обобщенный показатель эффективности конструкции будет наибольшим.

Для различных конструкций и в зависимости от выбранного критерия оптимизации значения могут быть разными. Самый же идеальный случай, когда >0. Если критерий оптимизации у принимает отрицательные значения, то при определении эффективности конструкции графическим методом, следует брать его абсолютную величину (/у/).

Преимущества перед известными аналогами

Метод не привязан к какой-либо отрасли народного хозяйства, не требует внедрения конструкции в конкретное производство для определения экономического эффекта, достаточно только стендовых испытаний.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет довольно объективно оценивать и выбирать наиболее эффективную разрабатываемую конструкцию из нескольких вариантов, при этом учитываются как экономические показатели, так и технические.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)