ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-178-99

Наименование проекта

Модернизация посевного агрегата и разаработка перспективной технолгии возделывания гибридных семян кукурузы

Назначение

Посев и возделывание кукурузы

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство и сельскохозяйственное машиностроение, а именно технология возделывания гибридных семян кукурузы и агрегаты для широкорядного посева пропашных культур.

Описание

Описание к листку № 51-178-99

Гибридные семена кукурузы обычно высевают традиционным способом - с помощью кукурузной шести- или восьмирядной сеялки с полозовидными посевными секциями, например СУПН-8, при этом ширина междурядий составляет 70 см. Однако установившаяся технология оборачивается недобором зерновой части урожая, что объясняется одновременными всходами, развитием и цветением материнских и отцовских форм растений - за короткий период цветения растения не успевают полностью опылиться. Осуществлена модернизация посевного агрегата, которая позволяет реализовать принципиально новую и перспективную технологию посева и возделывания гибридных семян кукурузы, при этом достигается снижение трудоемкости технологических операций и повышение урожайности с учетом особенностей биологического развития кукурузы.

Существо модернизации посевного агрегата типа СУПН-8 заключается в том, что в двух коайних левых посевных секциях уплотнительные катки устанавливаются на оси с эксцентриситетом (рис. а). Для этого ступица 1 уплотнительного катка 2 выполнена с отверстием, смещенным относительно центральной оси катка на половину максимального эксцентриситета 0,5е. Ступица снабжена промежуточной втулкой 3 с отверстием, взаимодействующим с осью 4 уплотнительного катка. Указанное отверстие смещено относительно центральной оси промежуточной втулки (своей центральной оси) также на половину максимального эксцентриситета 0,5е. Промежуточная втулка имеет фланец 5 с отверстиями, посредством которых втулка крепится в соответствующих резьбовых гнездах ступицы 1 катка 2. Отверстия во фланце 5 и указанные резьбовые гнезда выполнены с возможностью переустановки промежуточной втулки на угол равный или кратный 60°.Вследствие этого эксцентриситет е установки уплотнительного катка 2 на оси 4 можно дискретно изменить от нуля до максимального значения. Установленные с эксцентриситетом уплотнительные катки двух левых посевных секций снабжены дисбалансными грузами 6, которые установлены со смещением на 180° по отношению к эксцентриситету е.

При рабочем проходе посевного агрегата его шесть посевных секций (№№ 1-6 на рис. б), не имеющих эксцентриситета, осуществляют обычный широкорядный посев семян кукурузы материнских форм растений на заданную постоянную глубину а=5-6 см (рис. в) высевают гибридные семена отцовских форм растений. Вследствие эксцентричной установки уплотнительных катков 2 ось 4 этих катков, наряду с поступательным горизонтальным перемещением вместе с посевным агрегатом, совершает периодические вертикальные перемещения на величину ±е от нулевого значения. Сочетание горизонтальных и вертикальных перемещений влечет за собой движение центра оси 4 по синусоидальной (гармонической) кривой. Это движение через шарнирно-рычажную систему крайних секций № 7 и № 8 сообщает подобное движение рабочему органу - полозовидному сошнику. Благодаря этому семена отцовских форм растений заделываются в почву на переменную глубину (рис. г), плавно изменяющуюся по синусоидальной кривой в интервале от а minдо а max. В соседних рядках № 7 и № 8 синусоидальные кривые глубины заделки семян смещены по фазе. После разворота посевного агрегата на 180° рядки № 7 и № 8 отцовских растений оказываются сомкнутыми в 4 рядка (рис. б). После двух проходов агрегата из 16 рядков 12 занимают материнские растения, а 4 - отцовские. Изменение глубины заделки в почву семян отцовских растений на 1 см приводит к удлинению времени цветения с среднем на 4 дня. При разности в глубине заделки а max-a min интервал времени цветения «растягивается» примерно на 12 дней. Поэтому вероятность опыления всех материнских растений существенно возрастает, исключается необходимость искусственного и трудоемкого опыления. Уборку отцовских и материнских растений осуществляют раздельно в оптимальные сроки серийными четырехрядными кукурузоуборочными комбайнами. На примере семян ( f 1) гибрида РОСС-331 экспериментально установлено, что в результате удлинение фазы цветения отцовских растений озерненность початков была на4,7% выше. При установке промежуточной втулки с эксцентриситетом е=0 посевной агрегат может использоваться при традиционной технологии.



Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности и производительности труда на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)