ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-172-99

Наименование проекта

Реверсивный гидропривод

Назначение

Гидравлические испытания.

Рекомендуемая область применения

Машиностроительный гидропневмопривод, нефтегазовое и специальное машиностроение, нефтегазовая и нефтехимическая промышленность, теплоэнергетика.

Описание

Описание к листку № 51-172-99

Для морских нефтегазовых комплексов требуются специальные гидравлические жидкости, которые после отработки вынужденно сливаются в море, не оказывая негативного воздействия на флору и фауну. Специальные жидкости требуются и для других целей, например для гелиоустановок. Такие жидкости под названием Гликвол-Л (летняя) и Гликвол-З (зимняя) созданы на водно-гликолевой основе (ИЛ № 274-98 Волгоградского ЦНТИ). Для экспериментальной отработки подобных жидкостей необходим цикл поисков, лабораторных исследований и стендовых испытаний.

Разработан оригинальный реверсивный гидропривод, который состоит из испытательного блока 1 (см. рисунок) и гидропривода 2. Испытательный блок содержит вертикальну. Раму 3, внутри которой шарнирно закреплены нагрузочный 4 и испытательный 5 гидроцилиндры. Штоки этих цилиндров соединены между собой. В испытательный блок входят также пневмогидравлические аккумуляторы 6 и 7, гидравлические полости которых сообщаются соответственно со штоковой и поршневой полостями испытательного цилиндра 5. В каналах связи аккумуляторов 6 и 7 с цилиндром установлены дроссели и манометры. Гидропривод 2 имеет бак для гидрожидкости 8, электроприводной насос 9, обратный клапан 10 на выходе из насоса, электроуправляемый гидрораспределитель 11, пульт управления 12 со счетчиком циклов, предохранительный клапан 13 и другие элементы. Гидропривод 2 предназначен для приведения в действие нагрузочного цилиндра 4, для чего полости его соединены с выходными каналами распределителя 11. За счет автоматизированного или ручного (с пульта управления 12) переключения распределителя 11 гидропривод 2 обеспечивает возвратно-поступательное перемещение (реверсивное) штока испытательного цилиндра 5, поршень которого вытесняет рабочую жидкость из соответствующей полости, например штоковой, в один из пневмоаккумуляторов , в данном случае в аккумулятор 6, где давление возрастает. Другой аккумулятор 7 заполняет расширившийся объем поршневой полости цилиндра 5. После реверса направление потоков жидкости изменяется. Поршень цилиндра 5 перемещается как под действием цилиндра 4, так и за счет перепада давления в полостях цилиндра 5 благодаря наличию пневмогидроаккумуляторов. Вследствие этого давление в полостях испытательного цилиндра 5 и в аккумуляторах превосходит давление в гидроприводе и в соединенном с ним цилиндре 4. Характерной особенностью реверсивного гидропривода является возможность одновременной работы как на одной, так и на двух типах гидравлических жидкостей, поскольку гидросистема испытательного цилиндра 5 (вместе с аккумуляторами 6 и 7) не сообщается с гидроприводом 2 и нагрузочным цилиндром 4. Рекомендуется в испытательном цилиндре 5 и в пневмогидроаккумуляторах использовать гидрожидкость Гликвол как объект испытаний, работающий под давлением до 25 МПа, при этом давление в гидроприводе 2 в цилиндре 4, которые могут работать на обычном минеральном масле, не превышает 14 МПа.

При работе реверсивного гидропривода двление жидкости в объекте испытаний непрерывно изменяется от 5-10 до 25 МПа, происходят перетоки жидкости из полостей цилиндра 5 в аккумуляторы и обратно, жидкость «сминается» и нагревается до температуры 70-85°С. Таким образом происходит отработка гидрожидкости Гликвол на стабильность физико-химических, физико-механических и эксплуатационных показателей при длительной эксплуатации. Одновременно с этими объектами испытаний могут быть пневмогидроаккумуляторы на жидкости Гликвол и уплотнения гидроцилиндров 4 и 5 как на минеральном масле, так и на Гликволе. В процессе работы в непредвиденных ситуациях может сработать предохранительный клапан 13.


Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает отработку и освоение производства уникальных гидравлических жидкостей на водно-гликолевой основе.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности на 20 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)