ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-171-99

Наименование проекта

Пневмогидравлический аккумулятор

Назначение

Аккумулирование гидравлической энергии и последующего ее использования в качестве источника движения или демпфера и компенсатора

Рекомендуемая область применения

Машиностроение и машиностроительный гидропривод.

Описание

Описание к листку № 51-171-99

Цилиндрический ПГА поршневого типа содержит корпус 1 (см. рисунок), нижнюю 2 и верхнюю 3 крышки, закрепленные на корпусе с помощью резьбы, и плавающий поршень 4 (разделитель сред). Для зарядки ПГА сжатым газом (техническим азотом) предусмотрено зарядное устройство 5. Плавающий поршень разделяет корпус ПГА на две полости: верхнюю «а» - пневматическую и нижнюю «б» - гидравлическую; последняя связана с гидросистемой, через нее производится как зарядка (закачка жидкости под давлением), так и разрядка ПГА. Для этих целей в нижней крышке 2 смонтирован стакан 6, на конце которого выполнена резьба для соединения с гидросистемой; в стакане предусмотрена также дренажная пробка для стравливания жидкости (при необходимости) и выпуска воздуха в случае его попадания из гидросистемы. В соответствии с Правилами Госгортехнадзора на ПГА или в непосредственной близости от него (на месте монтажа) устанавливается запорная арматура (вентиль и т.д.) и измерительная аппаратура - обычго электроконтактный манометр, связанный с пневматической полостью и отключающий насос после завершения зарядки. Корпус и крышки ПГА изготавливаются из высоколегированных высокопрочных сталей типа 38ХЗМФА и 38Х2Н2МА с объемной закалкой до механической обработки для получения высоких механических свойств: т=950 МПа и в=1150 МПа при удовлетворительной ударной вязкости. Внутреннюю поверхность корпуса 1 хромируют и полируют, наружные посадочные пояски и резьбу корпуса - кадмируют, качество металла проверяют методом магнитно-порошковой дефектоскопии. Благодаря этому стенки корпуса и масса ПГА являются минимальными. Между плавающим поршнем 4 и корпусом ПГА предусмотрено сдублированное манжетное уплотнение двустороннего действия; уплотнения предусмотрены и в неподвижных соединениях деталей. Заготовка плавающего поршня может быть изготовлена методом литья из стали или из алюминиевого сплава.

Разработана модификация ПГА вместимостью 20 дм 3, что достигается соответствующим уменьшением длины корпуса 1. При предварительной зарядке ПГА через зарядное устройство 5 от баллона подают сжаты газ, доводя давление Р 0 в пневматической полости «а» до 10,0-10,5 МПа; в этом случае плавающий поршень 4 опускается в крайнее нижнее положение. Окончательную зарядку ПГА осуществляют закачкой жидкости в гидравлическую полость «б» через стакан 6, доводя давление до рабочего Р 1=25 МПа, при этом газ в своей полости «а» сжимается, а поршень 4 поднимается вверх, занимая промежуточное положение. При изготовлении ПГА, затем периодически в процессе эксплуатации давление доводят до пробного (испытательного) Р пр=1,5Р 1=37,5 МПа. При разрядке ПГА - выпуске жидкости через стакан 6 давление падает, полная разрядка происходит, когда жидкость полностью истекает, поршень 4 опускается в крайнее нижнее положение, а давление в пневматической полости «а» становится первоначальным Р 0.




Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение мощности насосно-силовой установки и динамичеких нагрузок в системе, сокращение времени рабочих циклов, следствием чего является повышение производительности агрегата при снижении энергозатрат.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)