ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-169-99

Наименование проекта

Установка для фильтрации жидкостей (с управляемой структуризацией зернистой загрузки)

Назначение

Снижение энергозатрат и удельной стоимости оборудования, повышение удельной производительности

Рекомендуемая область применения

Водоснабжение, водоотведение, орошение, химпроизводство и защита окружающей среды.

Описание

Описание к листку № 51-169-99

Установка содержит корпус 1 (см. рисунок) с вантузами 2 и 3, фильтрующую загрузку 4 и распределительную систему 5 под ней, камеры исходной 6 и осветленной 7 воды, трубы подвода сырой 8 и промывной 9 воды с вентилем 10, трубы отвода промывной воды 11 и фильтрата 12 с вентилями 13 и 14, сбросную трубу 15 с вентилем 16. В состав установки входит эжектор 17, установленный на трубе подвода промывной воды 9 и подключенный всасывающим патрубком 18 к камере осветленной воды 7, а диффузором 19 к сбросной трубе 15.

Работа установки включает три последовательных периода: нисходящего фильтрования жидкости, промывки и структуризации фильтрующей загрузки. В периоде фильтрования сырая вода подается под напором по трубе 8 в камеру исходной воды 6. Проходя через поры фильтрующей загрузки 4, вода осветляется и поступает в камеру осветленной воды 7, а диффузором 19 к сбросной трубе 15.

Работа установки включает три последовательных периода: нисходящего фильтрования жидкости, промывки и структуризации фильтрующей загрузки. В периоде фильтрования сырая вода подается под напором по трубе 8 в камеру исходной воды 6. Проходя через поры фильтрующей загрузки 4, вода осветляется и поступает в камеру осветленной воды 7, откуда отводится по трубе фильтрата 12 через открытый вентиль 14. В течение всего периода фильтрования вентили 13 на трубе 11 отвода промывной воды, 10 на трубе подвода промывной воды 9 и 16 на сбросной трубе 15 закрыты. По мере кольматации пор фильтрующей загрузки извлекаемыми из воды взвесями производительность установки уменьшается. Для промывки зернистой фильтрующей загрузки закрывают вентиль 12, открывают вентили 13 и 10. Промывная вода поступает по трубе 9 через всасывающую линию 18 эжектора 17 в камеру 7 и далее через распределительную систему 5 и фильтрующую загрузку 4 отводится по трубе 11. Промывку ведут обратным током воды высокой интенсивности, в результате чего загрузка 4 «вскипает» и зерна очищаются от накопившихся взвесей. Период структуризации фильтрующей загрузки задается в завершении промывки. Для этого открывают вентиль 16 на трубе 15 и резко увеличивают расход промывной воды в трубе 9, создавая тем самым во всасывающей линии 18 разряжение. В результате этого вода из зернистой загрузки 4 внезапно устремляется по трубе 18 в эжектор17 и сбрасывается по трубе 15. Зерна загрузки 4 захватываются потоком воды в нисходящее движение и принудительно интенсивно осаждаются, причем мелкие зерна ввиду сравнительно малой своей массы - быстрее крупных. Регулируя расход воды в трубе 9 вентилем 10, можно изменять интенсивность осаждения мелких фракций фильтрующей загрузки, а следовательно управлять структуризацией зернистой загрузки. Период структуризации фильтрующей загрузки заканчивается в момент полного осаждения загрузки. Далее снова начинается период фильтрования - закрывают вентили 10, 13, 15, открывают вентиль 14. Сырая вода продолжает поступать по трубе 8 в камеру исходной воды 6, фильтрат отводится по трубе 12 и т.д.



Преимущества перед известными аналогами

Повышенная производительность установки ввиду уменьшения содержания мелких фракций во входном слое загрузки и усреднения грансостава загрузки по глубине.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости, повышение производительности труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)