ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-167-99

Наименование проекта

Модернизированный центробежный смеситель порошкообразных материалов

Назначение

Качественное смешивание сухих сыпучих (порошкообразных) и гранулированных материалов.

Рекомендуемая область применения

Технологические процессы смещивания двух и более компонентов для получения сбалансированных комбикормов, минеральных удобрений, сырья для химической промышленности и лекарственных препаратов, деталей порошковой металлургии и композиоционной основы и т.п.

Описание

Описание к листку № 51-167-99

Центробежный смеситель относится к числу аппаратов непрерывного действия с конусообразным рабочим органом, имеющим вертикальную ось вращения. Смеситель в схематично-функциональном виде представляет корпус-кожух 1 (рис. а) с опорами 2, загрузочной течкой 3 и выгрузным люком 4. В корпусе на валу 5 смонтированы параболический (конусообразный) рабочий орган (ротор) 6 с отсеченной вершиной. Ротор состоит из параболической образующей 7 (в сечении) и малого основания 8 внизу; под ротором на валу 5 установлены выгрузные лопасти 9. Вал 5 через ременную передачу 10 имеет привод от электродвигателя 11. В состав смесителя входят как минимум два разных дозатора 12 и 13 со своими встроенными приводами и электродвигателями 14 и 15. В одном из вариантов исполнения (рис. б) внутри ротора на основании 8 помещена фигура в виде параболы 16 (в сечении) или эллиптического параболоида, если эту фигуру рассматривать как объемную. Параболическая образующая 7 ротора может иметь несколько конфигураций (рис. в), что определяется оптимальным диапазоном значений коэффициента а=0,05-0,20 в уравнении у=ах 2. В частности, при а=0,10 - промежуточную 7 " и при а=0,20 - наиболее крутую 7 '". За пределами этих кривых ротор работает неэффективно.

Схема прохождения материала в смесителе на рис. а показана стрелками. Компоненты смеси в заданных соотношениях поступают из дозаторов 12 и 13 в течку 3 и далее во внутреннюю полость ротора 6. Под действием центробежных сил частицы отбрасываются от центра на образующую 7 ротора. После этого каждая частица смеси совершает по внутренней поверхности - образующей ротора спиралеобразное движение. Частицы смеси имеют неодинаковые размеры и массу, различные коэффициенты внутреннего трения и трения по образующей, разные первоначальные расстояния от оси вращения. Вследствие этого спиралеобразные траектории движения частиц неоднократно пересекаются, и компоненты перемешиваются. Этому способствуют: криволинейная (параболическая) поверхность образующей и оптимальная угловая скорость вращения ротора (40-50 с -1). Уменьшение или увеличение этой скорости влечет за собой ухудшение качества смешивания. Пологая форма образующей 7 ' (рис. в) требует меньшей угловой скорости, а крутая образующая 7 "' - более высокой скорости. В варианте рис. б компоненты смеси попадают на выступающую внутри ротора фигуру 16 в виде эллиптического параболоида. Благодаря этому компоненты смеси отбрасываются к образующей 7 и уже на этом этапе частично перемешиваются. Дальнейшее движение частиц начинается при большем радиусе относительно оси вращения, что способствует увеличению центробежной силы. В конечном итоге смесь выбрасывается в корпус 1 и с помощью лопастей 9 уходит через выгрузной люк 4. При оптимальной угловой скорости степень однородности смеси достигает 98%.



Преимущества перед известными аналогами

Повышение производительности, снижение энергозатрат на 15-18%.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение однородности смеси до 98%, повышение производительности труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)