ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-006-99

Наименование проекта

Влияние очищенной (опресненной) воды и омагниченной воды на продуктивность птицы

Назначение

Исследование влияния очищенной (опресненной) воды и омагниченной воды на продуктивность птицы

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное водоснабжение и птицеводство

Описание

Создана лабораторная установка, основу которой составляют один или два электрокоагулятора и фильтр с зернистой загрузкой - так называемый дельта-фильтр (ИЛ n 272-98 Волгоградского ЦНТИ). Установка действует в автоматическом режиме и обеспечивает комплексную очистку, опреснение, обезжелезивание и умягчение воды подземных источников (со слабо соленой и железосодержащей водой). На базе лабораторной установки разработан проект станции очистки производительностью 1000 куб.м в сутки.

Проводили дополнительную подготовку воды птицефабрики путем: очистки воды до требований стандарта на указанной лабораторной установке; омагничивания очищенной воды. В качестве подопытного материала использовали кур-несушек кросса "Ломанн Браун". 1 группа - птицу поили неочищенной подземной водой, подаваемой напрямую из скважины; 2 группа - птицу поили очищенной подземной водой по разработанной технологии (очистку воды проводили в лабораторной установке); 3 группа - птицу поили очищенной подземной водой, дополнительно прошедшей магнитную обработку.

Схема исследований представлена на рисунке, где 1 - блок очистки воды; 2 - блок магнитной обработки. Магнитную обработку воды проводили непосредственно перед подачей ее курам. кормили птицу по утвержденным нормам, используя комбикорм местного производства. Яйценоскость кур в каждой группе определяли ежедневно на протяжении всего опыта (8 недель). Она составила на среднюю несушку для 1 группы - 41,4 шт.; 2 - 43,1шт.; 3 - 45,9 шт. Сохранность поголовья была высокой и составила соответственно 95; 100 и 100%. Выбраковывали кур, в основном, по причине травматизма и прекращения яйцекладки. Повышение продуктивности птицы группы 2 по сравнению с 1 составило 34 яйца (4%). Эффективность использования магнитной очищенной воды (3 группа) достигает по яйценоскости 90 яиц (11%). использование очищенной воды для питья кур (группа 2) позволило увеличить массу яиц в среднем на 0,7 г (более 1%), а обработка магнитным полем еще на 6% (всего на 7%).



Таким образом только очистка воды, а особенно сочетание очищенной и омагниченной воды дает заметный эффект как по росту количества яиц, так и по увеличению их массы. Очищенная вода облагораживает экологическую обстановку на птицефабрике.



Преимущества перед известными аналогами

Снижение энергозатрат и удельной стоимости оборудования, повышение удельной производительности

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости, повышение производительности труда. Экономический эффект - 4,0 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.07.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)