ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-005-99

Наименование проекта

Дельта-технологии

Назначение

Снижение энергозатрат и удельной стоимости оборудования и эксплуатации, повышение удельной производительности.

Рекомендуемая область применения

Водоснабжение, водоотведение, орошение, химпроизводство и защита окружающей среды.

Описание

Мелкая фракция кварцевых частиц может быть перемещена водой в толще "кипящей" неоднородной загрузки водоочистных фильтров в верхнюю зону "кипения" во время промывки восходящим током со скоростью v в случае, если истинная скорость воды v1 в порах удельного объема m во взвешенном слое будет больше гидравлической крупности w этой фракции, т.е. v1=v/m>w. При этом наблюдается некоторый автоморфизм пор и толщи расширенной загрузки, соответствующий конкретным плотностям воды и частиц, интенсивности промывки, вязкости воды и диаметрами частиц, начальной пористости и пр. Дальнейшему восходящему движению фракции препятствует фактор внезапного увеличения живого сечения потока непосредственно воды выше уровня устоявшегося "кипения" пульпы, и обычно задаваемое здесь условие vw (например, сузить живое сечение потока). то мелкая фракция будет вынесена. В широко применяемых открытых и напорных скорых фильтрах нисходящего фильтрования это условие ни конструктивно, ни гидравлически не обеспечивается, и поэтому после промывки в результате осаждения зерен на поверхности загрузки и несколько ниже оказываются самые мелкие фракции. Эффект усиливается естественным более быстрым осаждением крупных фракций относительно мелких и возникновением в еще не осевшей массе песка (пульпе) восходящего тока воды, вытесняемой вверх осевшими частицами. Все это приводит в последующем режиме фильтрования к чрезмерному кольматажу входного слоя, препятствию транспортирования крупных частиц взвеси вглубь загрузки и, поэтому, к недостаточно интенсивной адсорбции мелких частиц взвеси нижележащей толщей песка, что значительно уменьшает грязеемкость и период полезного фильтрования волоочистного фильтра. Лучшие условия фильтрования имеют место в известных осветлителях восходящего фильтрования. Однако и в них входной (нижний) слой может содержать в избыточном количестве мелкие фракции зерен.

К настоящему времени проблема снижения этого отрицательного эффекта решена изобретениями по патентам путем структуризации загрузки (при реализации этих изобретений нужно иметь в виду ряд ноу-хау гидрвлического и конструктивного характера, придающих им высокую надежность). Результаты дальнейшего развития водоочистной техники с присущим ей пониженным эффектом накопления мелких фракций на входе загрузки заключены в новой патентуемой фильтровальной установке с более эффективной управляемой структуризацией загрузки по глубине. Обладая высокой грязеемкостью, она предназначена, в частности, для опреснения солоноватых подземных вод. Позволяет на предварительном этапе обработки воды применить шламообильную электрокоагуляцию примесей.

На рисунке показан график зависимости сухого остатка Р (после электрокоагуляции и фильтрования) от плотности тока i на электродах при исходном солесодержании воды ~1900 мг/л, взятой из двух подземных водозаборов обширного в пределах Волгоградской области Сеноманского водоносного горизонта. Получены аналогичные графики по изменению рН, снижению содержания хлоридов, железа и жесткости общих, натрия и т.д. до требований СанПиН 2.1.4.559-96 "Питьевая вода". На этом графике видна оптимальная плотность тока электрокоагуляции iоп., справедливая для разных продолжительностей электрокоагуляции примесей (две верхние кривые соответствуют одной и той же скважине, нижняя из них отвечает большей продолжительности; штрихпунктирная - другой скважине). Меньшие и большие плотности электрического тока на электродах не обеспечивают достаточный эффект опреснения данной воды.



Преимущества перед известными аналогами

Повышенная грязеемкость установок, эффективное управление структуризацией зернистой загрузки по высоте, повышенная надежность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости, материалоемкости, повышение производительности труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)