ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-002-99

Наименование проекта

Устройство для гашения гидроударов

Назначение

Снижение динамических нагрузок в гидроприводах.

Рекомендуемая область применения

Машиностроительный гидропривод.

Описание

Динамические процессы в гидроприводах погрузочных машин протекают довольно интенсивно, что вызвано большой нагрузкой на штоки гидроцилиндров, выполняющих во многих конструкциях погрузчиков роль несущих звеньев. Существует много способов снижения динамических нагрузок и колебаний давлений в подобных гидроприводах циклического действия: от пневмогидроаккумуляторов до встроенных в гидроцилиндры демпферных устройств. Одним из недостатков последних является то, что выход из строя демпферного устройства может повлечь за собой потерю работоспособности самого гидроцилиндра.

Предлагаемое устройство позволяет снижать гидроудары и скачки давления от возникающих внешних динамических нагрузок, при этом оно может легко устанавливаться или убираться из гидросистемы. Устройство устанавливается в разрыв напорной магистрали и представляет собой комбинированный демпфер, включающий принцип действия пружинного и пневматического аккумуляторов, а также принцип дросселирования жидкости.

Устройство для гашения гидроударов состоит из стакана 1 (см. рисунок), внутри которого установлен поршень 2 с возможностью перемещения по направляющей 3, которая выполнена как единое целое с крышкой. Поршень поджат пружиной 4 к торцевой гайке 5 с дроссельными отверстиями. В крышке-направляющей выполнено дроссельное отверстие 6 для перепуска воздуха, причем сечение отверстия может регулироваться винтом 7 (выноска 1) или совсем перекрываться. Тем самым появляется возможность в небольших пределах регулировать демпфирующие свойства гасителя гидроударов. В неустановившихся режимах при трогании или остановке выходных звеньев гидродвигателей возникающие скачки давления вызывают перемещение поршня, при этом основная часть колебаний гасится пружиной и частично сжатием воздуха в полости А и за счет дросселирования жидкости через отверстия в торцевой гайке. Суммарное сечение диаметров d этих отверстий равно сечению отверстия d. Рабочие жидкости обладают относительно большой вязкостью, поэтому при неустановившихся скоростях течения жидкости будет происходить ее дросселирование и соответственно выравнивание скорости течения.


Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение энергозатрат на 6%, трудоемкости на 0,79%. повышение производительности труда - 0,4 т/ч.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.07.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)