ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

44-040-99

Наименование проекта

Выращивание на Кольском севере родиолы розовой

Назначение

Для получения лекарственного сырья

Рекомендуемая область применения

Лекарственные растения

Описание

Многолетнее выращивание родиолы розовой в питомниках Полярно-альпийского ботанического сада является основанием лоя рекомендации возделывания ее в широких масштабах на Кольском полуострове как ценного источника лекарственного сырья.

Родиола розовая в культуре неприхотлива, пластична, сравнительно легко размножается как семенами, так и вегетативным путем. Посевы семян родиолы необходимо проводить под зиму на рассадные грядки. Семена родиолы имеют низкую всхожесть и растянутый период прорастания. Семена родиолы сеют в ящики с почвой под зиму и оставляют в естественных условиях до весны для прохождения стратификации. Другой способ возделывания на семена с целью повышения всхожести - выдерживание их в течение 1-2 месяцев во влажном песке при температуре 0- +2 град. в холодильнике. Для создания школки по 0,5 г семян после стратификации высевают в ящики с почвой на глубину 1-2 см и проращивают при температуре 15-20 град. Всходы появляются на 4-6 день. Пикируютcеянцы в ящики с почвенным слоем 8-10 см на расстоянии 5х5 см и выращивают их в теплице или в парнике. В начале июня сеянцы высаживают на рассадные гряды на расстоянии 20х20 см. В течение вегетационного периода растения поливают, пропалывают, 1-2 раза подкармливают из расчета 5-10 г азофоски на 10 л воды. Для родиолы розовой характерно медленное развитие первые два года жизни. На постоянное место двухлетние сеянцы высаживают рано весной с площадью питания 50-70х30 см.

На приусадебных участках, а также для ускоренной закладки промышленных плантаций родиолу размножают вегетативно. Для выращивания родиолы розовой используют окультуренные, хорошо увлажненные песчанные минеральные почвы или мелиорированные, непереувлажняемые торфяно-подзолистые, не засоренные пыреем. Опыты с родиолой по применению удобрений проводились на песчаной подзолистой почве. Уход за посадками заключается в прополке сорняков, в рыхлении, окучивании корневищ и поливах. Растения родиолы розовой отзывчивы как на органические, так и неорганические удобрения. Вес корневищ увеличивается в 1,5-2,5 раза. Весной ( в начале июня) растения подкармливают минеральными удобрениями. Первые 1-3 года от высадки рассады - азофоской из расчета по 20-30 г на кв. м, а на 4-5 годы - 40-60 г или навозом - по 2,5 кг/ кв.м. Более крупные корневища вырастают при подкормках растений минеральными удобрениями с микроэлементами: медью, цинком, марганцем, бором, кобальтом.

На третий год можно проводить выборочно заготовку корневищ. вес их составляет 150-200 г. Начиная с четвертого года, проводят сплошную уборку. В этот период вес сырой массы корневища достигает 350-550 г. С шестилетнего возраста у корневищ начинается опробкование тканей, снижающее выход лекарственного сырья. Выкопку корневищ проводят осенью, когда начнется отмирание надземной массы ( вторая декада сентября). Корневища очищают от почвы и мелких корешков, срезают верхушечную часть с почками, используя для закладки новых плантаций. Перед сушкой корневища очищают от пробкового слоя и загнивших частей, моют в проточной воде, слегка подсушивают, режут на кусочки 0,3-1 см и сушат при температуре 60-80 град. Высушенное сырье должно иметь розовато-белый цвет, влажность - до 10 %, содержание основного действующего вещества - салидрозида должно быть не менее 0,8 %. Родиола, выращенная в культуре, содержит 1-1,3 % салидрозида. Срок хранения лекарственного сырья - 3 года.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Возделывание родиолы розовой для получения ценного лекарственного сырья в Мурманской области перспективно

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)