ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

44-036-99

Наименование проекта

Садок для выращивания рыбы

Назначение

Для выращивания объектов аквакультуры

Рекомендуемая область применения

Рыбное хозяйство

Описание

Садок состоит из сетного полотна и (по меньшей мере) двух замкнутых плавучих труб, связанных между собой соединительными элементами, на которых имеются гнезда для размещения леерных опор. На свободных концах опор установлены крепежные детали для леера. Садок снабжен крюками для подвешивания сетного полотна, имеющими резьбовые наконечники.

Плавучие трубы выполнены в виде отдельных поплавков, объединенных в секции, что обеспечивает не только упрощение процесса сборки и размещение садка на воде, но и его высокую плавучесть. При повреждении хотя бы одного поплавка нарушается плавучесть лишь в той секции, где поврежден поплавок. В этом случае достаточно отсоединить секцию с поврежденным поплавком для его замены. Причем остальные секции садка остаются в рабочем состоянии.

Соединительные элементы, изделия и крепежные детали для леера изготовлены из упругого материала, обеспечивающего фиксацию последних на соединяемых и закрепляемых частях садка с натягом, причем фиксация леера в крепежных деталях обеспечена посредством резьбовых наконечников крюков.

Соединительные изделия садка могут быть выполнены как разъемными, так и полуразъемными.

Для размещения поплавков в соединительных элементах используется разжимное устройство ( винтовое либо клиновое, либо гидравлическое).

Сборку сетного садка осуществляют следующим образом. Сначала собирают секции. С помощью разжимного устройства разжимают соединительный элемент. Затем вставляют поплавки. После этого разжимное устройство удаляют. Соединительные элементы фиксируются на поплавках за счет упругих свойств материала элементов. После сборки секций собирают сам садок. Сначала берут две собранные секции, концы которых укладывают в гнезда половин соединительных изделий. Затем обе половины изделия соединяют крепежными деталями. Упругий материал деталей и крепежные детали обеспечивают стяжку секций в замкнутый

плавучий контур.


Леерные опоры устанавливают в гнезда соединительных элементов и запрессовывают. Леер пропускают через отверстия деталей, которые напрессовывают на свободные концы леерных опор. Упругий материал деталей обеспечивает их фиксацию с натягом. Крючки при помощи резьбовых наконечников вворачивают в крепежные детали и леер. Затем сетное полотно подвешивают на крючки. Сетный садок готов к работе.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Садок удобен и надежен в эксплуатации

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)