ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

44-034-99

Наименование проекта

Трал с сортирующей системой

Назначение

Для предотвращения вылова маломерных объектов промысла

Рекомендуемая область применения

Промышленное рыболовство

Описание

Трал содержит сетной выступ-трамплин 1, изготовленный из сетного полотна и каркаса 2, придающего ему заданную форму, v-образную разделительную стенку 3, выполненную из сортирующей 4 и направляющей 5 решеток , шарнирно соединенных под углом друг к другу, и выпускное отверстие 6 для маломерной рыбы, расположенное перед направляющей решеткой 5.

Решетки 4, 5 v-образной стенки 3 и выступа-трамплин 1 закреплены на сетной оболочке трала при помощи сетных полос-опушек 7 с образованием прохода 8 для крупной рыбы между шарнирным соединением решеток 4, 5 и сетной оболочкой в нижней части трала. На сетной поверхности выступа-трамплина 1 закреплены на расстоянии друг от друга полосы из непроницаемого материала. Направляющая решетка имеет форму уступа, нижняя часть которого снабжена покрытием из непроницаемого материала.

Устройство работает следующим образом. Трал спускают с судна как обычно, и в процессе буксировки сортирующая система расправляется, принимает рабочее положение. Пойманная рыба с водным потоком попадает в цилиндрическую часть трала, где расположена сортирующая система. По мере продвижения внутри трала смесь рыбы и воды достигает выступа -трамплина 1, угол наклона которого рассчитан таким образом, что поток- смесь изменяет свое направление в сторону жесткой сортирующей решетки 4 стенки 3. Полосы из непроницаемого материала способствуют созданию избыточного давления, достаточного для того, чтобы достичь необходимой реакции рыбы. Если маломерная рыба ослаблена , то она просто увлекается сильным направленным потоком в нужном направлении.

Направленная смесь рыбы и воды подходит к верхней части сортирующей решетки системы или к ее середине. Рыба , которая оказалась в непосредственной близости к верхней части сетной оболочки трала следует в направлении этого сужения и подходит к сортирующей решетке 4. Прошедшие между прутьями решетки 4 маломерные объекты попадают в свободное пространство между решетками 4, 5 v-образной разделительной стенки 3, крупные особи уходят вниз и через проходное отверстие 8 попадают в куток трала.


Наличие покрытия из непроницаемого материала в нижней части направляющей решетки исключает возможность повторного попадания ослабленной маломерной рыбы внутрь трала. Таким образом, маломерные объекты промысла выходят из трала , в его кутке накапливается пойманная рыба только разрешенного для вылова размера. При этом максимально приняты меры к тому, чтобы во время следования внутри трала и через сортирующую систему маломерные объекты промысла не подвергались травмированию и не теряли жизнеспособности.

Преимущества перед известными аналогами

Наличие минимального количества и массы жестких конструкций обеспечивает высокие эксплуатационные показатели.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Трал долговечен, позволяет производить щадящий промысел трески, пикши.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)