ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-082-99

Наименование проекта

Автомат для резки никелевой полосы.

Назначение

Для нарезки никелевой полосы толщиной 0,12-0,3мм, шириной 3-6 мм из рулона на токоотводы длиной до 85 мм.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Описание к ИЛ № 42-082-99

Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки.

Автомат (см. рисунок) представляет собой сварную станину, на которой закреплены электродвигатель16 с регулируемой плитой для натяжения ремня, передающий четырехступенчатый блок 15 шкивов, узел резки с механизмом 7 автоматической подачи, кронштейн для установки бобины 13 с лентой, пусковая аппаратура, ограждение узла резки и привода.

Перед началом работы автомата шатунный механизм регулируется на диске 9 на заданную длину отрезаемой полосы, а нож 23 - гайкой на пальце ножа для облегчения реза ленты. Конец никелевой ленты с бобины пропускается через тормоз кронштейна бобины под планкой 6 и через просвет между подвижным 23 и неподвижным 24 ножами. Затем автомат включается на рабочий ход.

Движение от электродвигателя со ступенчатым шкивом клиноременной передачей передается на ступенчатый блок, а от него - на маховик 14 вала привода 12, на котором закреплены диск с регулируемой осью величины хода и шатун 8 механизма подачи. В рабочем положении кулачка 11 на валу привода на впадине профиля рычаг 5 пружиной 3 нажимает на ролик механизма подачи планкой 6 и зажимает никелевую ленту. В момент подхода механизма подачи к крайней точке движения шатуна кулачок 10 впадиной своего профиля через рычаг 4 при помощи пружины 2 удерживает никелевую ленту прижимом 19 и фиксирует ее для резки. Кулачок 11 в это время выступом своего профиля освобождает ленту в механизме подачи. После освобождения ленты механизм подачи начинает обратное движение в исходное положение, а шатун, двигаясь с некоторым опережением по отношению к механизму подачи, приводится в крайнее положение. Через рычаг 18, закрепленный на валу 21, кулачок 1 нажимает на ролик ползуна 22, который приводит в движение подвижный нож. Подвижный и неподвижный ножи отрезают ленту заданной длины. Обратный ход ножа и ползуна осуществляется под воздействием пружины 20.

При повторении рабочего хода лента, зажатая в механизме подачи, транспортируется механизмом подачи до крайнего положения шатуна. Здесь она высвобождается из механизма подачи и удерживается прижимом до возвращения механизма подачи в исходное положение. Лента отрезается ножами во время прихода шатуна 17 в крайнее положение, который в своем движении опережает шатун 8 на 60-90 0.







Автомат для резки никелевой полосы.

Преимущества перед известными аналогами

Точность регулировки длины отрезаемой полосы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

В 2,4 раза повысилась производительность линии по изготовлению токоотводов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)