ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-080-99

Наименование проекта

Землесосный снаряд

Назначение

Для подводной разработки грунтов.

Рекомендуемая область применения

Гидромеханизация

Описание

Описание к ИЛ № 42-080-99

Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки.

Землесосный снаряд представляет собой самоходное судно, в носовой части которого предусмотрена металлическая рамная конструкция, служащая опорой при регулировании по высоте подвижной части грунтопровода в вертикальной плоскости. Подъем и опускание подвижной части грунтопровода осуществляется полиспастом, трос которого наматывается на барабан лебедки. Нагнетательный трубопровод располагается на поплавках над ватерлинией. Рабочий орган разрыхлительного устройства подводится к поверхности грунта при помощи обуха, связанного с нижним блоком полиспаста. Рефулерный насос приводится во вращение двигателем (гидравлическим или электрическим водозащищенным), расположенным в непосредственной близости от рабочего органа разрыхлительного устройства. Вал двигателя, кинематически связанный с валом насоса через звездочки и цепь, выполнен в виде шнека и является продолжением обтекателя рабочего колеса рефулерного насоса.

В процессе работы землесосного снаряда рабочий орган срезает грунт и с помощью черпаков подает его вместе с водой через грунтоприемник на шнек, а затем - на вход всасывающей полости рефулерного насоса. Рабочее колесо насоса своими лопастями нагнетает пульпу через подвижную часть грунтопровода, шарнирно (или гибко) соединенную с нагнетательным грунтопроводом. При необходимости подачи пульпы на берег к грунтопроводу присоединяется береговой грунтопровод, предварительно установленный на деревянном помосте. Расположение рефулерного насоса с приводным двигателем у рабочего органа разрыхлителя уменьшает потребную высоту всасывания насоса. При этом обеспечивается жесткость и прочность вращающихся частей, ускоряет опорожнение черпаков, в результате чего повышается производительность землесоса и надежность его работы.

Преимущества перед известными аналогами

Расположение рефулерного насоса с приводным двигателем у рабочего органа разрыхлителя уменьшает потребную высоту всасывания насоса.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 2 раза повысились производительность землесоса и надежность его работы.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)