ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-085-99

Наименование проекта

Модифицированный бетон за счет введения добавок

Назначение

Строительство жилых многоэтажных зданий, сооружений и промышленных комплексов.

Рекомендуемая область применения

Стройиндустрия, строительство.

Описание

Широкое применение бетонных изделий ограничивается в основном их хрупкостью, значительными усадочными деформациями. Модификация бетонов и бетонных изделий каучуками, кубовыми остатками отходов химических производств приводит к повышению эксплуатационных свойств. Разработаны основные принципы регулирования свойств бетонов, основанные на использование добавок-отходов химических производств.

Все исследования проводились на Себряковском портландцементе, песке (модуль крупности 2,2), щебне фракции 5-20 см. Добавка ГЛС вводилась вместе с водой затворения. При подборе состава добавки ГЛС исходили из основных положений полиструктурной теории композиционных строительных материалов. После выбора материала определяли свойства бетонной смеси и структурообразующие факторы. Исследования процессов структурообразования подтвердило активную роль предложенной добавки в формировании пространственной сетки бетона. Использование в качестве модификатора добавки-отхода химического производства ГЛС увеличило удобоукладываемость бетонной смеси. Анализ свойств оптимальных составов смесей показал, что введение данной добавки способствует повышению основных характеристик бетонных изделий. Исследования по выявлению действия добавки ГЛС на ударную прочность показали, что с увеличением содержания добавки возрастает ударная вязкость. Предполагается, что повышение сопротивления ГЛС к ударным воздействиям связано с тем, что составляющие (каучуко-масляные фракции) добавки ГЛС не являются концентраторами микронапряжений. Однако это не исключает влияния других факторов. Дальнейшие исследования составов бетонной смеси и бетонных изделий показали, что в результате двухстадийной адсорбации повышается их плотность.

Преимущества перед известными аналогами

За счет гидрофобно-пластифицирующих свойств добавки изменяется характер дифференциальной пористости бетона (уменьшается объем макропор и увеличивается объем микропор).

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена плотность бетонных и железобетонных изделий, снижен расход цемента на 10-15%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)