ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-031-99

Наименование проекта

Теплоизоляционный керамзитобетон для производства стеновых панелей с улучшенными физико-механическими характеристиками

Назначение

Повышение трещиностойкости.

Рекомендуемая область применения

Стройиндустрия

Описание

Для производства наружных стеновых панелей при строительстве гражданских, жилищных и промышленных зданий применяется керамзитобетон обычно теплоизоляционно-конструкционного типа невысокой марки. Главнейшими его свойствами являются: низкая теплопроводность (повышенная теплоемкость), средняя плотность, достаточная прочность и трещиностойкость. Эти свойства обеспечиваются применением соответствующих исходных материалов, составом бетонной смеси, ее однородностью и удобоукладываемостью, технологией изготовления панелей. Достижение необходимых свойств является чрезвычайно трудоемким процессом, зависящим от многих факторов. Так например, одним из факторов является качество керамзитового гравия и песка, которые не всегда обеспечивают вышеперечисленные свойства. На заводах ЖБИ для получения необходимой марки керамзитобетона вместо керамзитового часто используют тяжелый кварцевый песок, который снижает теплоизоляционные свойства бетона. Средняя плотность бетона при этом резко увеличивается, возрастает и коэффициент теплопроводности. Панели из керамзитобетона хорошо пропускают холод и тепло, нарушая тепловой баланс, придавая непригодные для зданий условия.

С целью улучшения качества керамзитобетона предлагается применить в составе смешанный керамзито-кварцевый песок и добавку ЦНИПС-1, которая увеличивает порообразование за счет воздухововлечения, уменьшает водопотребность. В лабораторных составах керамзитобетона количество кварцевого песка составляло 30-50%, керамзитового песка соответственно 70-50%; добавки ЦНИПС-1 - 0,05-0,15%. В результате экспериментов был получен керамзитобетон марок "50" и "75" средней плотности 800-1150 кг/куб.м, с коэффициентом теплопроводности - 0,65-0,85 вт/м °С.

Исследования трещиностойкости проводились на составах керамзитобетона с различным содержанием добавки. Наилучшие показатели трещиностойкости получены на образцах из керамзитобетона с добавкой ЦНИПС-1 в количестве 0,15%.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение средней плотности бетона, улучшение тепло- и звукоизоляционных свойств.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение трещиностойкости в 1,5-2,0 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.07.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)