ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-070-99

Наименование проекта

Временная вставка для кабелей связи

Назначение

Предназначена для оперативного обеспечения связи в случае повреждения междугородних кабелей связи емкостью 4х4

Рекомендуемая область применения

Предприятия телефонно-телеграфной связи

Описание

Для организации связи по временному варианту изготовили гибкую кабельную вставку с использованием кабелей типа КМС или других типов кабелей и соединителей, изготовленных из металлических втулок междугородних плинтов ПЭ-6; и кабельных муфт ГТС емкостью 600 или 1200 пар. Металлические втулки крепятся на гетинаксовых дисках по кругу, разбитому на четыре сегмента. Каждый сегмент окрашивается в цвет соответствующей четверки. Место вокруг каждой втулки на диске и сама головка окрашивается в цвет, соответствующий жилам четверки, что позволяет оперативно соединить оба конца поврежденного кабеля.

Для зажима жил поврежденного кабеля на металлических втулках соединителя насквозь высверливаются отверстия диаметром 2 мм, а для создания надежного контакта используется резьбовой или пружинный методы. При резьбовом методе на металлических втулках нарезается резьба и вкручивается винт диаметром 5 мм, который при повороте прижимает жилу к стенкам втулки, при пружинном - на металлической втулке высверливаются два отверстия диаметром 2 мм, одно из них для поврежденного кабеля, другое, расположенное ближе к головке втулки - для фиксации дугообразного зажима с головкой.

В металлическую втулку вставляются сначала пружина диаметром, меньше внутреннего диаметра втулки, длиной около 1 см, затем дугообразный зажим с головкой из прочного провода диаметром 1-1,5 мм и заклепка из провода диаметром 2 мм, фиксирующая зажим в таком положении, чтобы плоскость дуги зажима была перпендикулярна насквозь просверленному отверстию для жил поврежденного кабеля. Поврежденную жилу вставляют в соединитель после нажатия на кнопку дугообразного зажима. В качестве дугообразного зажима может использоваться обыкновенная металлическая скрепка, а для головки - канцелярская кнопка. Для герметизации кабеля гибкая кабельная вставка помещается в термоусадочную трубку, концы которой крепятся к патрубкам муфты и дополнительно приклеиваются изоляционным материалом. На поврежденные концы кабеля надеваются полиэтиленовые полумуфты. После соединение жил соединителем полумуфты надеваются с перекрытием, головка полумуфты обматывается изоляционной лентой, обеспечивая полную герметичность кабеля.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции и ее надежность.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Стабильны

Технико-экономический эффект

Оперативное устранение повреждения. Возможность оставлять вставку на более длительный срок до организации вставки по постоянному варианту без ухудшения качества связи и опасности замыкания кабеля при неблагоприятных метеоусловиях.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)