ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-033-99

Наименование проекта

Технологическая линия для разборки-сборки кареток балансирной подвески тракторов класса 30 кН

Назначение

Для разборки-сборки кареток балансирной подвески (КБП) гусеничных тракторов тягового класса 30 кН - Т-74; ДТ-75; Т-150.

Рекомендуемая область применения

Проведение профилактических, текущих и капитальных ремонтных работ.

Описание

Схема технологической линии для разборки-сборки кареток балансирной подвески тракторов класса 30 кН включает в себя: стенд для снятия рессор; установку для пропаривания полостей балансиров; горизонтальнозамкнутый несинхронный конвейер; стенд для отвинчивания-завинчивания гаек осей катков СО3Г i; стенд для спрессовки катков ССК-i; гайковерт ударно-вращательного действия ГУД-i; поворотно-консольный кран КПК-0,5; пресс ПБ-002; навесной стенд для установки рессор; рольганг; поворотный стенд для выпрессовки осей катков и запрессовки внешних обойм подшипников; стенд для напрессовки катков; обкаточный стенд.

Базой конвейера служит эстакада сварной конструкции, направляющие которой предназначены для независимого перемещения специальных тележек. Криволинейный участок нижней направляющей выполнен по дуге постоянного радиуса, а верхний - переменного. Другими элементами эстакады являются: основание, стойка, два поворотных круга и две беговые дорожки.

Замкнутый вариант конвейера несинхронного действия позволяет обеспечить рациональную компановку рабочих мест, т.к. одна горизонтальная ветвь предназначена для выполнения разборочных работ (7 рабочих мест), другая - для сборочных работ (10 рабочих мест), а также формирование межоперационных компенсирующих заделов в виде транзитных накопителей кареток. Здесь применены: один привод активного ключа и продольная гидроподача ключа для отвинчивания и завинчивания. Для установки КБП на линии предусмотрены тележки, конструкция которых обеспечивает фиксацию на ложементе каретки в четырех положениях через 90 град. - вдоль эстакады и перпендикулярно к ней.

С целью повышения производительности и качества разборки-сборки разработаны и установлены на ПМЛ стенды для отвинчивания-завинчивания гаек осей катков (СОЗГ i), для спрессовки (ССК-i) и напрессовки катков (СНК), навесной стенд для установки рессор, пресс ПБ-002 и приспособление для сборки балансиров, гайковерт ударно-вращательного действия. Оригинальные конструкции стендов спрессовки и напрессовки могут работать в автоматическом режиме.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

12.07.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)