ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-027-99

Наименование проекта

Станок для сверления и зенкования отверстий

Назначение

Для сверления двух отверстий диаметром 3,2 мм и зенкования фасок 1,1х45 град. в заготовке размером 150х100х5 мм.

Рекомендуемая область применения

Найдет применение в механообработке для сверления и зенкования отверстий в деталях из листового металла толщиной не более 5 мм.

Описание

Станок состоит из основания, двух сверлильных пневмогидравлических головок, специального приспособления для закрепления обрабатываемых изделий, бака для масла, электрошкафа с пультом управления, блока пневмораспределителей, пневмогидроаппаратуры, кнопочной станции.

Станина представляет собой сварную конструкцию из уголков, обшитую листовым металлом, с базовой плитой в нижней части. На верхней части станины крепится специальная плита для закрепления приспособления и сверлильных головок. Сверлильная головка содержит корпус, где устроена гильза. В ней перемещается полый шток - поршень, в котором на подшипниках закреплен шпиндель со сверлом. Установка сверл осуществляется посредством оправки, которая вставляется с задней стороны головки. Шпиндель приводится в движение от электродвигателя через клиноременную передачу. Электродвигатель закреплен на подвижной плите.

Приспособление разработано специально для колодок. Зажим деталей производится при помощи пневмоцилиндра через рычажну систему. Поскольку межцентриковое расстояние 100 мм, в приспособление введена подвижная плита, которая перемещается на величину межцентрового расстояния между отверстиями. На плите закреплены базовые элементы для деталей.

Станок работает следующим образом: колодки устанавливаются на ближнюю и дальнюю установочные позиции приспособления. При нажатии кнопки "зажим" на кнопочной станции включается цилиндр зажима деталей и прижимает их к установочным базам. При нажатии кнопки "цикл" начинается вращение и подача шпинделей левой головки, происходит сверление двух отверстий (по одному на каждой детали). По окончании сверления нажимаются концевики левой головки и ее шпиндели отходят влево. В исходном положении они нажимают на следующую пару концевиков, начинается вращение и подача правых шпинделей. Инструмент снимает на просверленных отверстиях фаски, и в конце рабочего хода происходит переключение на отход.

В исходном положении правые шпиндели нажимают на пару концевиков. Электросхема выдает команду на перемещение ползуна приспособления - включается пневмоцилиндр и перемещает ползун на 10 мм до упора. В конце перемещения нажимается концевик и выдается команда на повторение цикла головок. Происходит обработка вторых отверстий в колодках. После окончания обработки и отвода шпинделей в исходное положение подается команда на отвод ползуна приспособления в исходное положение и разжим детали. Обработанные детали снимают с приспособления.

Станок может работать в режиме "наладка" с отработкой отдельных команд: зажим-разжим, перемещение ползуна приспособления, подача правых (левых) шпинделей, их вращение.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости, повышение производительности труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.07.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)