ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-118-99

Наименование проекта

Приспособление для расточки отверстия

Назначение

Гидравлическое мембранное приспособление для расточки отверстия во втулке сальника ступицы заднего колеса автомобиля на алмазно-расточном станке.

Рекомендуемая область применения

Автомобилестроение

Описание

Приспособление состоит из сварного корпуса, гидроцилиндра, мембраны, планшайбы, зажимных кулачков, установочного кольца, нажимного винта, опорного кольца, рычагов, блоков и штоков траверсы.

Сварной корпус имеет базирующие отверстия под планшайбу и втулку, которые закрепляются на корпусе винтами. В направляющей втулке перемещается шток, в пазы которого входит верхняя часть рычага. Нижний конец этого рычага посредством оси и вилки соединен со штоком гидроцилиндра. Вилка закрепляется в штоке гидроцилиндра гайкой.

Гидроцилиндр находится в расточке корпуса и закрепляется на нем с помощью полуколец, фланца и винтов. Сверху к корпусу посредством планки крепится гидрокран. В шток ввернут винт и закреплен гайкой. Рычаг находится в пазу корпуса и соединен с ним осью. Траверса с помощью осей соединена со штоком, который перемещается во втулке, запрессованной в корпусе. Рабочие части приспособления защищены кожухами.

Имеющиеся компенсаторы предназначены для выставления приспособления по высоте относительно шпинделя станка. В исходном положении мембрана разжата.

При подаче масла в бесштоковую полость гидроцилиндра шток, перемещаясь вправо, воздействует на рычаг, который, поворачиваясь на оси, перемещает шток с нажимным винтом и кольцом влево. При этом траверса воздействует на шток и рычаг, который, поворачиваясь вокруг оси относительно сферической поверхности блока, отходит от зажатой детали. При дальнейшем движении штока влево винт своей сферической головкой нажимает на торец мембраны и разжимает деталь. Деталь при базировании закладывается в разжатые кулачки до упора в кольцо. При зажиме детали масло гидрокраном подается в штоковую полость гидроцилиндра, при этом шток с винтом отходит от торца мембраны вправо. Мембрана за счет упругих свойств центрирует обрабатываемую деталь.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается качество обрабитки и производительность труда.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

19.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)