ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-105-99

Наименование проекта

Установка для окрашивания распылением

Назначение

Обезжиривание, грунтовка, шпаклевка, окраска крупногабаритных изделий пневматическим распылением. Установка может использоваться для окраски безвоздушным распылением.

Рекомендуемая область применения

Окрасочные цехи машиностроительных предприятий.

Описание

Описание к ИЛ №31-105-99

Установка содержит корпус камеры, четыре гидрофильтра, раздвижные ворота, четыре приточных воздуховода, четыре зонта, четыре системы трубопроводов с насосными установками, электрооборудование и КИП.

В ячейках потолка корпуса камеры устанавливаются фильтры, обеспечивающие равномерное распределение воздуха по всей поверхности потолка.

Корпус камеры представляет собой сварную кабину, собранную из панелей на каркасе и изолирующую окрашиваемое изделие и рабочее место от цеха.

Ванны служат для частичного отстаивания загрязненной воды, стекающей из гидрофильтров, и сетчатыми фильтрами делятся на зоны: грязную, промежуточную и чистую. В процессе работы часть воды испаряется и уносится отсасываемым воздухом, часть переливается на очистку в очистные сооружения. Пополнение воды осуществляется через два поплавковых клапана в чистых зонах. Осевшая краска по наклонному дну ванн собирается в четыре кюбеля, размещенных в углублениях ванн. Кюбели с осадком периодически вынимаются из ванн. Забиванию фильтров пастой всплывшей краски препятствуют листовые перегородки.

Гидрофильтры служат для очистки отсасываемого из установки воздуха от лакокрасочной пыли и растворителя путём многократной обработки его водой. Гидрофильтр представляет собой вертикальную шахту, изготовленную из листовой стали. Внутри шахты расположены четыре полуцилиндра, образующие каскады водяных завес, и отбойные щитки для очистки воздуха от влаги. Пространство между полуцилиндрами является промывным каналом гидрофильтра. Для возможности чистки воздухопромывного канала от налипшей краски с торцов гидрофильтра установлены съёмные щиты. Вода на образующие полуцилиндров равномерно подается из резервуара, установленного в верхней части промывного канала. Сливаясь с полуцилиндра на полуцилиндр, вода образует водяные завесы.

В нижней части гидрофильтра имеется резервуар для создания первичной водяной завесы. Из верхнего и нижнего резервуаров вода переливается сплошной пленкой. Это достигается установкой строго горизонтально кромки регулировочных уголков.

Загрязненный лакокрасочной пылью и растворителем воздух засасывается в соответствующие гидрофильтры, соприкасаясь с водяной пленкой первичной завесы, и очищается от крупных частиц краски, которые вместе с водой попадают в ванну. В воздухопромывном канале гидрофильтра воздух последовательно проходит систему водяных завес, где очищается от лакокрасочной пыли, и, освободившись от капельной воды, вентилятором выбрасывается в атмосферу.

В циркулирующую воду добавляются специальные добавки, которые не только облегчают процесс очистки поверхностей гидрофильтров, труб, стенок и дна ванн от налипшей краски, но и значительно ускоряют процесс регенерации воды. Легкие фракции всплывают на поверхность, с которой могут быть легко собраны, тяжелые оседают на дно в кюбель. Эффективность очистки воды при применении коагулянта достигает 80-90% что позволяет использовать воду в течение месяца и более.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышается качество покрытия поверхности, улучшаются условия труда.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

16.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)