ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-129-99

Наименование проекта

Антифунгальное действие противовирусных препаратов изатизон и лозеваль

Назначение

Лечение грибковых заболеваний животных и птицы

Рекомендуемая область применения

Животноводство и птицеводство

Описание

Описание к листку № 25-129-99

Фунгистатические концентрации препаратов определяли методом разведений от 18,5 мкг/мл до 1 мг/мл, используя 78 штаммов 11 видов аскомицетов и дрожжеподобных грибов: candida albicans, candida krusei, candida tropicalis, candida lusitaniae, candida parapsilopsis, candida glabrata, criptococcus neoformans, gеotrichum species, aspergillus niger, aspergillus fumigatus, aspergillus flavus.

За минимальную фунгистатическую концентрацию принимали наименьшую концентрацию препарата, обеспечивающую отсутствие роста.

Микроорганизмы, использованные в качестве тест-культур, продемонстрировали разную степень чувствительности к препаратам изатизон, лозеваль и их компонентам.

Самая низкая чувствительность отмечена к компоненту ДМСО, и только у 24,3 % грибов (некоторых дрожжеподобных).

В то же время другой компонент - этоний - был активным и подавлял большинство дрожжеподобных грибов рода candida в концентрации свыше 150-300 мкг/мл, однако представители видов candida albicans и candida krusei ингибировались более высокими концентрациями - 1 мг/мл - 600 мкг/мл, что было характерно для клинических изолятов. Штаммы рода criptococcus вообще не были чувствительны к этонию. Активность этого препарата в отношении плесневых грибов была зарегистрирована преимущественно на уровне свыше 300 мкг/мл.

Подобная активность против этих микроорганизмов была характерна для изатизона, только некоторые штаммы aspergillus niger были чувствительны к более высокой концентрации свыше 600 мкг/мл. В то же время именно эта концентрация была определена как подавляющая для большинства кандид. Штаммы candida albicans, candida krusei и criptococcus neoformans были устойчивы к такой концентрации изатизона, а подавлялись количествами свыше 1 мг/мл.

Самой высокой фунгистатической активностью в сравнении с описанными выше препаратами обладал лозеваль. Несмотря на значительные концентрации этого препарата для подавления criptococcus neoformans (свыше150-600 мкг/мл), для большинства как дрожжеподобных, так и мицелиальных грибов средней минимальной подавляющей концентрацией следует считать свыше 37,5 мкг/мл. Выше она была для некоторых выделенных из клинического материала штаммов aspergillus niger (свыше 150 мкг/мл), candida tropicalis и candida glabrata (свыше 75 мкг/мл), candida albicans и candida krusei (свыше 300 мкг/мл).

Таким образом, в опытах in vitro установлена возможность антифунгального действия препарата лозеваль в концентрациях, соотносимых с лечебными дозами, что позволяет расширить сферу показаний для применения препарата.

Результаты лабораторных исследований подтверждены в производственных условиях. Так, применение лозеваля на птицефабрике "Дружба" Краснодарского края для лечения птицы, заболевшей аспергиллезом и кандидамикозом (экспертизы краевой ветеринарной лаборатории № 512-523 от 8.04.97 г.), позволило получить улучшение клинической картины уже после 5-дневных обработок препаратом, после чего яйценоскость увеличилась на 15-20%.

Преимущества перед известными аналогами

Помимо противогрибкового обладает еще и противовирусным и антибактериальным эффектом

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

30.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)