ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-127-99

Наименование проекта

Применение препарата лозеваль в птицеводстве

Назначение

Профилактика и лечение вирусных и бактериальных болезней птицы

Рекомендуемая область применения

Промышленное птицеводство

Описание

Описание к листку № 25-127-99

Лозеваль способен предупреждать такие болезни как ИЛТ, респираторный микоплазмоз, стафилококкоз, стрептококкоз (на 95-100%), а в случаях проявления клинических признаков этих болезней оказывать терапевтическое действие (эффект 85-95%). Это достигается аэрозольными обработками птицы препаратом в дозе 1,5-2,0 мл/м.куб. помещения с экспозицией 40 минут ежедневно на протяжении 3-4 дней.

С профилактической целью обработки проводятся препаратом, разведенным теплой кипяченой водой в соотношении 1:2 - 1:5.

Для лечения колибактериоза, стрептококкоза после двухдневных аэрозольных обработок птицы в последующие 2-3 дня добавляют препарат в корм в дозе 1-2 мл на 10 кг суммарной живой массы.

При выращивании птицы мясных кроссов эффективно применение лозеваля с профилактической целью. В цехе инкубации аэрозольные обработки яиц проводят на первый день после их закладки в течение 2-3 мин препаратом в разведении 1:2 - 1:5. Аналогичные обработки проводят на шестой, двенадцатый, восемнадцатый и двадцать первый дни. Последующие обработки проводят на второй-третий дни после посадки цыплят аэрозольно в дозе 0,5 мл/м.куб. лозевалем в разведении 1:2 - 1:5. В отдельных случаях аэрозольные обработки заменяются выпаиванием препарата с водой или дачей с кормом в дозе 1 мл на 10 кг суммарной живой массы в течение 2-3 дней.

В цехах выращивания после каждой вакцинации на 4-5-й день применяют препарат лозеваль для коррекции и усиления иммунного ответа, а также с целью профилактики болезней, вызываемых секундарной микрофлорой. В этих случаях проводят 1-2 аэрозольные обработки этим же препаратом в дозе 0,5-1,0 мл/м.куб. в разведении 1:2 - 1:5.

С месячного возраста, а также при лечении бактериальных и некоторых вирусных болезней с выраженной клиникой, аэрозольные обработки проводят неразведенным препаратом в дозе 0,5-2,0 мл/м.куб.(в зависимости от возраста птицы), ежедневно в течение 2-3 дней.

Следует отметить, что водные растворы лозеваля не хранятся, поэтому их готовят непосредственно перед обработками.

Применение этого препарата на курах-несушках яичных кроссов обусловило повышение продуктивности в среднем на 20-25%, а в некоторых случаях и больше.

Исследование препарата по полной схеме, начиная с обработок племяиц в цехе инкубации и до конца срока выращивания бройлеров проводили на государственной племптицефабрике "Тбилисская". В результате сохранность птицы на период сдачи в опыте составила 95,6% при средней массе 1,87 кг.

В контрольных птичниках, где применяли в аналогичных случаях байтрил, левомицетин, стрептомицин, выжило 94,3% цыплят со средним весом 1,65 кг. В зале, где применяли только лозеваль, чистая прибыль, полученная при более высоких показателях, превышала стоимость препарата более чем в 40 раз.

Преимущества перед известными аналогами

При более широком спектре антибактериального действия обладает противовирусным эффектом и стимулирует иммунную систему

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

29.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)