ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-080-99

Наименование проекта

Электростимулятор "Стимул-3"

Назначение

Поддержание высокого физиологического уровня животных, а также улучшение реакции организма животного в целом

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Конструктивно устройство выполнено в виде переносного блока массой порядка 160 г. В качестве источника питания применен аккумулятор напряжением 9-12 В, может использоваться сетевой блок питания с разделительным трансформатором.

Принципиальная схема «Стимула-3» представлена на рисунке 1, а на рисунке 2 - графики, поясняющие работу.

С помощью генератора низкочастотных импульсов (транзисторы vt1, vt2) сформирована последовательность прямоугольных импульсов с постоянной амплитудой и скважностью.

В качестве генератора использован транзисторный мультивибратор, хотя практически могут быть применены и мультивибраторы на дифференциальных и операционных усилителях, логических элементах, микросхемах и др.

На выход мультивибратора включена интегрирующая rc-цепочка (может быть использован и активный интегратор). На выходе интегрирующей цепи получается сигнал трапецеидальной формы (рис.2.2).

Высокочастотные импульсы прямоугольной формы с постоянной амплитудой и скважностью, но переменной частотой реализованы с помощью генератора с частотно-импульсной модуляцией (микросхема, включенная мультивибратором). Модулирующий сигнал поступает с интегрирующей цепи (рис.2.3).

С выхода генератора сигнал подается на дифференцирующую цепь, где прямоугольный импульс преобразуется в треугольный (пиковый). Частота импульсов от 50 до 105 Гц. Реальное дифференцирующее звено представляет собой ПИД - регулятор, выходная величина сигнала которого изменяется пропорционально отклонению величины входного сигнала, интегралу этого отклонения и скорости изменения входного сигнала.

Окончательное формирование импульса производится амплитудным модулятором, который может быть выполнен по транзисторной схеме или, например, с использованием диодов и микросхем с навесными элементами .

Несущий и модулирующий сигналы на вход амплитудного модулятора подаются с интегрирующей и дифференцирующей цепей.

Сигнал с выхода амплитудного модулятора (рис.2.5) поступает на вход транзисторного усилителя (vt4, vt5) с переменным коэффициентом усиления, затем на электроды, закрепленные на биологически активных точках тела животного.


Примененный коэффициент усиления позволяет регулировать амплитуду импульсов в пределах 0-100 В. Электроды представляют собой пластины из свинца, покрытые салфетками из марли, смоченной изотоническим раствором натрия. Площадь пластин в зависимости от места наложения и типа физиотерапевтической процедуры может быть различна. Например, для электростимуляции сокращений брюшного пресса их площадь может быть 0,5-1,0 дм.кв .



Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)