ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-076-99

Наименование проекта

Генератор мощных импульсов ГМИ-3

Назначение

Очистка различных емкостей от минеральных и других отложений

Рекомендуемая область применения

Очистка теплообменной аппаратуры

Описание

Принцип действия ГМИ-3 основан на образовании плазменного канала-разряда, в котором в течение нескольких микросекунд выделяется энергия, накопленная в конденсаторах разрядного контура. При этом происходит преобразование электрической энергии в механическую без каких-либо промежуточных звеньев.

ГМИ-3 состоит из высоковольтного накопительного конденсатора, блока питания, высоковольтных кабелей, высоковольтного разрядника, блока высоковольтных выпрямителей, высоковольтного преобразователя напряжения.

Принципиальная схема дана на рисунке.

Напряжение сети 220 В через выключатель sq и предохранитель fa1 поступает на преобразователь напряжения tu1 и tu2, который преобразует и повышает напряжение с 220 В до 5000 В. Высокое переменное напряжение в блоке высоковольтных выпрямителей vd3-vd6 выпрямляется и через токоограничивающий резистор r1 поступает на высоковольтный импульсный накопительный конденсатор С2. Далее через специальный высоковольтный коммутатор КМ1.1 энергия конденсатора С2 поступает на высоковольтный разрядник fs и выделяется в плазменном канале разряда.

Прибор pu контролирует величину напряжения на конденсаторе С2 и энергии.

Одновременно напряжение 220 В через предохранитель fa2 подается на блок питания, включающий в себя согласующий трансформатор tu3, выпрямитель vd7-vd10, конденсатор фильтра С3, сигнальную лампу hl. Это же напряжение через контакт КТ1.1. Поступает на реле времени КТ1. Резисторы r2 и r3 задают выдержки времени, причем r2 - единицы секунд, а r3 - десятки секунд. Таким образом частоту импульсов можно регулировать от 1 Гц до 1/60 Гц.

Светодиод vd1 сигнализирует о перегорании предохранителя. Электромагнит КМ1 является приводом высоковольтного коммутатора. Электродвигатель является приводом вентилятора для охлаждения устройства.

При работе генератора в режиме очистки труб диаметром до 2" "минусовой" кабель надежно соединяется с корпусом изделия, а "плюсовой" кабель с электродом помещается во внутрь трубы и, в промежутках между разрядами, перемещается на 5-10 см по длине кабеля или трубы. При больших отложениях на стенках труб перемещение между разрядами должно быть 3-5 см.

В режиме очистки труб диаметром более 2" в трубу помещаются два кабеля, соединенные с электродами. Рекомендуемые режимы такие же, как и в первом случае.




Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)