ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-071-99

Наименование проекта

Чокерная сцепка для пакетирования и транспортировки хлыстов

Назначение

Заготовка древесины с применением вертолетов в горных условиях

Рекомендуемая область применения

Лесозаготовительные предприятия и лесное хозяйство (рубки главного и промежуточного пользования).

Описание

Схема прицепки хлыстов чокерной сцепкой заключается в следующем. Хлысты, предназначенные для сборки в пакет и транспортирования вертолетом, зачокерованы индивидуальными чокерами, через кольца которых проходит собирающий канат. На грузовой подвеске вертолета закреплен электрозамок и поводок с карабином. Собирающий канат на концах имеет петли, одна из которых крепится в электрозамке, а другая соединяется с карабином.

Принцип работы: до прихода вертолета на лесосеку звено прицепщиков цепляет индивидуальные чокеры на хлысты, предназначенные для транспортировки вертолетом.

Через кольца индивидуальных чокеров пропускают собирающий канат и концы с петлями укладывают вместе так, чтобы был обеспечен беспрепятственный подход и отход для прицепщиков. После этого вызывают вертолет. Вертолет, следуя на лесосеку, доставляет собирающий канат, освобожденный от предыдущего пакета хлыстов, конец этого каната закреплен в карабине подвески. После подачи электрозамка к очередному пакету хлыстов прицепщики отцепляют от карабина доставленный вертолетом собирающий канат, а прицепляют концы собирающего каната очередного пакета хлыстов: один конец - к электрозамку, а другой - к карабину.

После отхода прицепщиков на безопасное расстояние вертолет начинает вертикальный подъем. В результате кольца индивидуальных чокеров, скользя по собирающему канату, собираются на середине собирающего каната, стягивая хлысты в пакет, который транспортируется на приемную площадку. После укладки пакета на грунт бортоператор открывает электрозамок, конец собирающего каната выпадает из замка. При подъеме вертолет вытягивает из колец индивидуальных чокеров собирающий канат и следует на лесосеку за очередным пакетом. За время цикла работы вертолета прицепщики, используя ранее доставленный собирающий канат, подготавливают очередной пакет.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

21.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)