ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-070-99

Наименование проекта

Установка для предпосевной обработки семян тепловыми полями

Назначение

Стимулирование всхожести семян сельскохозяйственных культур

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Установка содержит камеру прямоугольной формы из диамагнитных материалов. Внутри камеры попарно с противоположных сторон размещены наклонные пластины из волнообразного сетчатого диамагнитного материала. Пластины соединены между собой жесткими регулируемыми тягами. Регулировка положения тяг осуществляется с помощью регулятора. Верхние концы пластин прикреплены поочередно к корпусу с помощью шарниров. Камера для обработки семян снабжена катушками электромагнитов, выполненных в виде отдельных секций, расположенных в одной горизонтальной плоскости с центрами наклонных пластин и размещенных на камере на расстоянии 0,5 диаметра камеры друг от друга. Между секциями электромагнитов расположены инфракрасные излучатели.

Вверху камеры установлен бункер для семян. Объем подачи семян в камеру через выгрузное окно регулируется заслонкой. Обработанные семена собираются в поддон в нижней части камеры.

Для крепления установки к зернообрабатывающим машинам камера снабжена петлями. Питание электромагнитов и инфракрасных излучателей установки электрической энергией и управление ее работой осуществляется через блок питания, установленный на корпусе камеры. Подключение установки к электрической сети напряжением 220 В производится посредством штепсельного разъема.

Обработка семян ведется в следующей последовательности. Установку крепят за петли к выходным частям (шнекам, транспортерам) зернообрабатывающих машин. Регулятором устанавливают требуемый наклон пластин и зазор заслонки в выгрузном окне. Блок питания электромагнитов и инфракрасных излучателей подключают с помощью разъема к источнику электропитания. Включенные электромагниты и нагревательные элементы излучателей обтекаются током и создают в обрабатывающей камере магнитное и тепловое поля.

Семена поступают в приемный бункер и через окно подаются в камеру на наклонные волнообразные сетчатые пластины. Под действием сил тяжести семена перекатываются по пластинам, подвергаясь равномерному обогреву и облучению инфракрасными лучами и обработке электромагнитным полем.

Время обработки регулируется в зависимости от характеристик семян, их формы и сыпучести.

Количество секций электромагнитной системы и инфракрасных излучателей может быть увеличено в зависимости от производительности установки и агротехнических требований на обработку.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

21.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)