ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-069-99

Наименование проекта

Повышение эффективности работы сухих градирен

Назначение

Снижение влагоуноса и воздушного сопротивления градирни

Рекомендуемая область применения

Аппараты для охлаждения воды

Описание

Для снижения влагоуноса и воздушного сопротивления градирни каплеуловитель выполнен в виде размещенных по периметру башни устройств для возбуждения низкочастотных акустических колебаний с патрубком для входа и соплом для выхода сжатого воздуха с целью равномерного распределения колебаний в потоке влажного воздуха.

Башенная градирня содержит башню, водораспределительную систему, трубопроводы забора воды, оросительное устройство и водосборный бассейн. Над оросительным устройством размещен каплеуловитель

Башенная градирня работает следующим образом. Охлаждаемая в градирне вода через водораспределительную систему поступает в оросительное устройство, в пределах которого вследствие непосредственного контакта охлаждаемой воды и наружного воздуха протекает, в основном, процесс охлаждения воды. Необходимый расход воздуха обеспечивается башней. Выходящий поток воздуха уносит с собой часть охлаждаемой воды в виде паров и капель. С целью уменьшения влагоуноса над зоной орошения на поток воздействуют низкочастотными акустическими колебаниями, которые возбуждаются каплеуловителем, выполненным в виде размещенных по периметру башни устройств. Под действием звуковых волн, распространяющихся в потоке воздуха, происходит процесс сближения и укрупнения взвешенных в воздухе мелких капель, в результате чего часть воды под действием силы тяжести возвращается в бассейн.

Градирня может быть оборудована различными устройствами для возбуждения низкочастотных акустических колебаний, подключаемыми к трубопроводу сжатого воздуха. В устройстве сжатый воздух протекает в сопле. Попадая в резонатор, струя тормозится, вызывая в пространстве между соплом и резонатором образование волн, частота которых может быть отрегулирована в широком диапазоне. Передача этих колебаний влажному воздуху осуществляется соплом для выхода сжатого воздуха.

В устройстве для возбуждения акустических колебаний сжатый воздух через патрубок продувается через систему отверстий вращающегося и неподвижного дисков и периодически прерывается перемычками между отверстиями вращающегося диска, надвигающегося на отверстия неподвижного диска. Периодичность закрытия и открытия этих отверстий создает переменное сопротивление воздуха, что и приводит к образованию акустических колебаний, которые посредством сопла, для выхода сжатого воздуха передаются потоку влажного воздуха.

Описанная конструкция каплеуловителя в виде устройств для возбуждения акустических колебаний позволяет применить их в современных конструкциях башенных градирен для передачи колебаний большому объему воздуха, получить мощность акустического излучения до 5-10 кВт, а уровень силы - до 180 дБ. Частота колебаний может быть выбрана в широком диапазоне - 300-3000 Гц. Расход воздуха давлением 3-4 атм невелик, так как диаметр сопел не превышает 2-3 мм.

Потери воды с испарением и уносом снижаются на 20-30% без увеличения воздушного сопротивления градирни.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

21.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)