ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-165-99

Наименование проекта

Пневмопульсатор

Назначение

Создание пульсации рабочей жидкости или газа

Рекомендуемая область применения

Системы объемного гидропривода

Описание

Пульсатор имеет корпус 1 (см.рисунок), внутри которого расположены феррит-бариевые магниты 2 либо обмотка для получения постоянного электромагнитного поля. В нижней части устройства имеется камера 3, содержащая штуцер 4 для подачи сжатого воздуха через отверстие в корпусе. Верхняя часть камеры 5 с отверстиями для сброса рабочей среды 6 соединена с нижней камерой 3 посредством воздуховода 7, выполненного из фторопласта и имеющего отверстия 8 для выхода сжатого воздуха. Воздуховод перекрыт ферромагнитным ударным элементом 9, который удерживается в статическом положении постоянными магнитами 2.

К крышке верхней камеры жестко прикреплен волновод 10, его другой конец приварен к металлоконструкции 11 теплообменного аппарата.

Устройство работает следующим образом.

Пневмопульсатор

Сжатый воздух давлением 2-10 ата поступает в нижнюю камеру 3 и воздуховод 7, давление в них по мере заполнения воздухом поднимается. Как только величина давления воздуха превысит величину силы, удерживающий ударный элемент 9 посредством магнитного поля, создаваемого постоянными феррит-бариевыми кольцевыми магнитами 2 либо электромагнитным полем катушки, ударный элемент отрывается от магнитов 2 и поднимается вверх вместе с впрессованным в него воздуховодом 7. В момент соприкосновения с волноводом 10 ударный элемент 9 достигает своей максимальной скорости. Отверстия 8 воздуховода 7 сообщаются с камерой 5, и сжатый воздух выходит через отверстия 6 в атмосферу. Происходит мгновенный сброс давления сжатого воздуха в верхней 5 и нижней 3 камерах. Под действием собственного веса и усилия магнита ударный элемент 9 возвращается в исходное положение и удерживается до следующего сбрасывания. Импульсные возмущающие колебания посредством волновода 10 передаются через металлоконструкцию 11, например, поверхности, на которой отлагается накипь.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Устройство обеспечивает стабильные рабочие характеристики

Технико-экономический эффект

Обеспечена стабильность технологических процессов, оптимизирована работа оборудования

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)