ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-104-99

Наименование проекта

Комплекс для приемки картофеля

Назначение

Для приемки картофеля и овощей с транспортеров, переборочных столов сортировальных машин.

Рекомендуемая область применения

Используется для перевозки в овощехранилище, цехе переработки картофеля и овощей с последующей перегрузкой в автотранспорт или закрома с подачей на высоту до 2,5 м.

Описание

Комплекс состоит из четырех контейнеров 1 (см. рисунок) размерами 0,6х0,6х0,9 м и контейнероразгрузчика Контейнер состоит из боковых стенок, передней стенки с окном внизу для разгрузки, прикрываемом заслонкой 10. На задней стенке контейнера расположены поручни для транспортирования. Колеса 12 служат для перекатывания контейнера по полу.

Контейнероразгрузчик состоит из ленточного транспортера 2 с лопастями, двух боковин 8, трапа 9 для закатывания контейнеров, стойки 4 с регулятором 5 высоты разгрузки, опорных колес 14, электропривода 3 с пультом управления 6, лотка 1.

Комплекс работает следующим образом. Контейнер с закрытой заслонкой после заполнения картофелем закатывают по трапу до упора в боковины. Трап предварительно своими штырями вставляется в гнезда контейнероразгрузчика. Контейнер удерживается от скатывания назад попаданием передней оси в паз. Затем включают транспортер, поднимают заслонку контейнера и картофель высыпается на транспортер. Для полного опоражнивания контейнера его наклоняют вперед. Во избежание просыпания картофеля на пол боковины оборудованы резиновыми уплотнениями 13. Высота разгрузки регулируется наклоном транспортера с помощью рукояток с любой стороны. Наклон лотка для плавного спуска картофеля в насыпь или кузов автомобиля регулируется длиной тросов путем наматывания их на штыри стойки. Контейнер на транспортере можно фиксировать в опрокинутом положении с помощью замков 7. При смене позиций разгрузчика контейнеров лоток поворачивают вокруг оси и укладывают на транспортер, вынимают фиксаторы 15 из колес на стойке, убирают трап и укладывают на транспортер. После смены позиции все устанавливается в обратном порядке.


Преимущества перед известными аналогами

Маневренность ,простота обслуживания, снижение травмирования клубней.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)