ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-035-99

Наименование проекта

Экструдированные корма в сочетании с комплексом микроэлементов в рационах молодняка свиней

Назначение

Целесообразность экструдирования 20% зерномучных кормов в составе рациона для молодняка свиней в сочетании с комплексом солей микроэлементов (меди, кобальта, цинка, йода) и их влияние на обмен веществ в организме.

Рекомендуемая область применения

Откорм молодняка свиней в условиях интенсивной технологии.

Описание

При скармливании молодняку 20% экструдированных зерномучных кормов в сочетании с комплексом микроэлементов абсолютный прирост живой массы подсвинков к моменту убоя был выше на 6,3 кг (7,18%), среднесуточный прирост выше на 37 г (7,34%), а расход энергии кормов на 0,39 к.ед. (6,83%) меньше, чем в контрольной группе. Установлено повышение коэффициентов переваримости питательных веществ в следующих пределах: сухих веществ - на 4, органических веществ - 3,2, протеина - 3,2, жира - 7,4, клетчатки - 3,8, БЭВ - 2,9 и сахара - на 0,3% относительно контроля.

В крови молодняка в конце опыта установлено повышение ряда качественных показателей обмена веществ: гемоглобина - на 13,8, эритроцитов - 5, щелочного резерва - 15,4, мочевины - 8,1, альбуминов - 6,5 и неорганического фосфора - на 9,2% по сравнению с контролем.

Активизация микроминерального питания молодняка свиней в условиях интенсивной технологии на современном свинокомплексе за счет дозированного использования солей меди, кобальта и йода способствовала увеличению темпов прироста живой массы в среднем за опыт при снижении затрат кормов относительно контроля, которые были наиболее выражены в период доращивания и в первую половину откорма.

Это связано как с повышением качества кормов в процессе экструдирования, изменением его физико-химических характеристик, так и с повышением интенсивности белкового и липидного обмена в организме молодняка при повышении уровня микроэлементов в рационах, т.е. удачному сочетанию и взаимодействию обоих изучаемых факторов.

Включение в состав рационов для молодняка свиней экструдированной ржи привело к увеличению интенсивности прироста живой массы на 12,4% при снижении расхода энергии кормов на 1 кг прироста на 11,3%, не вызвал никаких отрицательных последствий.

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать для производства, следующие элементы технологии производства свинины:

- подвергать экструдированию от 20 до 40% зерномучных смесей для выращивания и откорма молодняка свиней до 5,5 - 6 мес.возраста (до живой массы 1 гол. 65 - 70 кг);

- включать в состав рационов или зерномучных смесей до 20% экструдированной озимой ржи.

Использование 20 - 40% экструдированных зерномучных кормов, в том числе озимой ржи в рационах молодняка свиней наиболее целесообразно в сочетании с оптимальной нормой комплекса микроэлементов: меди, кобальта, цинка, йода.

Преимущества перед известными аналогами

Более дешевый рацион кормления.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия кормов, снижение трудоемкости.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)