ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-388-99

Наименование проекта

Водоочистная установка для мойки автомобилей

Назначение

Очистка сточных вод с мойки автомобилей

Рекомендуемая область применения

Автотранспортные предприятия

Описание

В состав компактной водоочистной установки входят: фильтр пред­варительной грубой очистки, нагнетательный насос, линейный сепара­тор, трехслойный специальный фильтр, резервуар "чистой" воды, стери­лизатор ультрафиолетовыми лучами, воздушный перлатор (барботер), автоматическая подача химикатов, система повышения давления (под­качки), компрессор, а также автоматическое электронное управление всеми компонентами.

Сточные воды с мойки автомобилей, предварительно очищенные про­пусканием через шламоотстойник и уловитель остаточных масел (мак­симальное содержание углеводородов 10 мг/л), с помощью насоса по­даются на водоочистительную установку. Вода очищается от грязевых веществ (плотность 1.8, раэмер частиц 74 мкм) в сепараторе через фильтр грубой очистки, затем подается на фильтр отфильтровывающий примеси. Очищенная вода поступает в буферную емкость, раз­мер которой зависит от применяемой автомоечной установки.

Запуск цикла обратной промывки регулируется расходом воды в зависимости от степени ее загрязненности. Обратная промывка осущест­вляется свежей водой и сжатым воздухом. При этом трехслойный спе­циальный фильтр очищается от осевших в нем отложений. Потребность в свежей воде в норме соответствует примерно 10% от объема отработанной воды, причем это количество с применением воздушного перла-тора (барботера) уменьшается еще наполовину.

В ходе цикла обратной промывки с помощью сжатого воздуха и ин­жектора в сточную воду регулируемыми дозами вводят, например, флокулянт, действие которого существенно повышается благодаря обогаще­нию воздухом. В процессе обратной промывки моечная установка под­питывается "чистой" водой из аккумулирующего резервуара, так что рабочий режим моечной установки не прерывается. Автоматическое "аварийное" обеспечение водой подпитывает накопительный резервуар.

Обеспечение моечной установки "чистой" водой осуществляется через автоматически управляемый насос подкачки (который настраивается на необходимое для моечной установки давление воды). Пос­ледний цикл ополаскивания на моечной установке должен произво­диться свежей водой. Мощность водоочистной установки около 2.5 м3/ч (в зависимости от степени загрязнения).

Условием нормального функционирования установки является предотвращение попадания в оборотную воду эмульсий.

Преимущества перед известными аналогами

Качество мойки и сушки, достигаемое с помощью оборотной воды, ничем не отличается от мойки свежей водой.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

26.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)