ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-055-99

Наименование проекта

Экологические и биологические методы профилактики гельминтозов рыб

Назначение

Профилактика гельминтозов рыб, основанная на изменениях технологии эксплуатации выростных прудов, регулирования в них водообмена и изменения фауны рыб и других сочленов (особенно ветвистоусых рачков) биоценоза.

Рекомендуемая область применения

Пресноводное рыбоводство, прудовое рыбоводство.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

В профилактике гельминтозов рыб особенно необходимо проведение в жизнь следующих четырёх мероприятий:

1. Планировка ложа прудов, устройство и восстановление водосборной и осушительной сети каналов, засыпка бочагов, ям, низинных и заболоченных участков.

2. Ранневесеннее (апрель - начало мая) полное залитие выростных прудов при температуре воды не выше 8-10°С в течение 3-15 дней за 30-50 дней до предполагаемого срока зарыбления личинками или мальками, с последующим прекращением водоподачи из влодоисточника и оттока воды до конца июня, затем возобнавляют подачу воды до осеннего спуска. До зарыбления выростные пруды освобождаются от дактилогирустной инвазии из-за гибели свободноплавающих личинок-онкомирацидиев без хозяев рыб, а также погибают перезимовавшие промежуточные хозяева трематод-моллюски, в т.ч. инвазированные. Полное залитие прудов улучшает экологические условия и жизненное пространство для рыб и других гидробионтов, снижает заростаемость и увеличивает естественную кормовую базу.

3. Совместное выращивание карпов с видами рыб, невосприимчивыми к зарожению теми или иными гельминтами, но активно участвующими в элиминации свободноплавающих личинок возбудителей гельминтов и их промежуточных хозяев - веслоногих рачков, моллюсков и олигохет.

4. Увеличение в прудах численности ветвистоусых ракообразных, служащих активными и тонкими фильтраторами-элиминтаторами свободноплавающих личинок гельминтов - онкомирацидиев, мирацидиев, церкарий и корацидиев. С этой целью в мае - начале июня в выростные пруды вносят культуры ветвистоусых рачков - дафний, моин и других.

Экологические и биологические методы профилактики предотвращают залолевание и гибель рыб от гельминтозов, повышают темп роста и снижают себестоимость выращенного рыбопасадочного материала, улучшают качество товарной и промысловой рыбы.

Применение экологических и биологических методов профилактики даёт возможность оздоровить прудовое хозяйство от гельминтозов и резко снизить заболеваемость рыб в рыбохозяйственных озёрах.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличена сохранность и повышено производство рыбопосадочного материала и товарной рыбы, снижена их себестоимость.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)