ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-053-99

Наименование проекта

Экологический метод профилактики смешанной инвазии-ихтиофтириоза и дактилогирозов рыб

Назначение

Профилактика смешанной инвазии - ихтиофтириоза и дактилогирозов молоди рыб непосредственно в прудах, без применения химических препаратов.

Рекомендуемая область применения

Рыбоводные хозяйства, прудовое рыбоводство.

Описание

Результат выполнения технологической разработки. 

Нередко в рыбоводных хозяйствах встречается смешанная инвазия: ихтиофтириоз + дактилогирозы рыб, особенно карпа. До недавних времён борьба с этой смешанной инвазией в прудах была весьма затруднительна, не было эффективного лечебного препарата.

Экологический метод профилактики смешанной инвазии прудовых рыб в рыбоводных хозяйствах основан на знании экологии и биологии возбудителей ихтиофтириоза и дактилогирозов, изменениях существующей технологии эксплуатации выростных прудов и регулирования в них водообмена.

Целью разработки метода было резкое повышение эффективности профилактики смешанной инвазии-ихтиофтириоза и дактилогирозов рыб в прудах (вплодь до санации) без применения химических препаратов в течении короткого времени, увеличение численности и массы кормовых гидробионтов, улучшение экологических условий для выращивания рыбы, резкое снижение засоренности прудов и увеличение производства стандартного рыбопосадочного материала и качественной товарной рыбы.

Данный метод включает ранневесеннее (апрель-начало мая) полное, то есть максимальное залитие выростных прудов при низкой температуре воды (8-10°С) в короткие сроки (3-15 дней) за 30-50 дней предполагаемого срока зарыбления личинками или мальками с последующим прекращением водоотдачи из водоисточника и оттока воды до конца июня, затем возобнавляют проточность прудов до конца вегетационного периода, осенний спуск воды и вылов рыбы.

В залитых выростных прудах за 30-50 дней до их зарыбления из цист ихтиофтириусов выходят юные инвазионные (агрессивные) формы ("бродяжки" - теронты), а из яиц дактилогирусов выходят созревшие инвазионные личинки - онкомирацидии. При этом теронты и онкомирацидии в прудах погибают из-за отсутствия их хозяев - рыб и, таким образом, неблагополучные выростные водоёмы санируются от ихтиофтириоза и дактилогирозов.

В полностью заполненных водой прудах до зарыбления увеличивается жизненое пространство для рыб, улучшается газовый, гидрохимический и гидробиологический режимы, значительно возрастает естественная кормовая база. Увеличение жизненного пространства в прудах снижает также встречаемость личинок паразитов с рыбами.

Экологический метод профилактики смешанной болезни - ихтиофтириоза и дактилогирозов рыб высокоэффективен и в течение короткого времени (30-50 дней ) можно добиться оздоровления выростных прудов от этих болезней, которые наносят большой ущерб рыбоводным хозяйствам.

Данный метод весьма экономичен из-за предотвращения заболеваний и гибели рыб от болезней, позволяет намного производительнее использовать комбикорма на выращивание рыб, увеличить темп роста и упитанность рыбопосадочного материала и товарной рыбы, увеличить биомассу кормовых организмов в прудах, значительно снизить себестоимость рыбной продукции.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличена сохранность, качество выращенной молоди и товарной прудовой рыбы.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)