ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-044-99

Наименование проекта

Устройство для подачи и распределения воздуха

Назначение

Распределение воздуха с малыми скоростями в помещениях различного назначения.

Рекомендуемая область применения

Вентиляция помещений различного назначения.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство для подачи и распределения воздуха содержит корпус и патрубок, расположенный тангенциально к корпусу. Корпус выполнен в виде усечённого параболоида, в верхней части которого параллельно плоскости основания установлен патрубок. Устойство дополнительно содержит концентрично установленную в корпусе с образованием кольцевого зазора параболоидную всавку с отверстием в её верхней части. Устойство дополнительно содержит два кольцевых ряда дугообразных трапециевидных пластин, шарнирно соединённых с основаниями корпуса и вставки, установленных с возможностью поворота вокруг своих продольных осей, частично перекрывающих одна другую с образованием поперечных щелей и обращённых меньшими основаниями к корпусу, и кольцевые отражатели потока, соединённые с большими основаниями пластин, образующие между собой кольцевой канал и имеющие карманы, сообщённые с пространством между рядами пластин и кольцевым каналом, а корпус и вставка снабжены отбойными кольцевыми пузырьками, расположенными в кольцевом зазоре со стороны меньших оснований пластин. Поворот пластин обеспечивается при помощи осей, имеющих резьбу, и гаек.

Устойство работает следующим образом. Приточный воздух через патрубок тангенциально поступает в корпус, закручивается в нём в конусную винтообразную струю, образуя разряжение в кольцевом зазоре. В результате образовавшегося в зазоре разряжения воздух из помещения через поперечные щели между пластинами подмешивается к приточному воздуху в пространстве между рядами пластин. Одновркменно происходит подмешивание воздуха из помещения к приточному воздуху, проходящему через зазор из вставки и через отверстие. В результате поворота пластин вокруг продольных осей обеспечивается регулирование процесса смешения приточного потока воздуха с воздухом помещения.

Для предотвращения вытекания воздуха через поперечные щели установлены кольцевые отбойные козырьки, которые одновременно играют роль ограничителя поворота пластин.

Часть воздушного потока, попав в постранство между пластинами, в карманы отражателей, отражается от них и собирается в кольцемом канале. Смешенный поток воздуха, вытекая из вольцевого канала, распределяется в виде круговой веерной струи и на выходе из него дополнительно смешивается с воздухом помещения.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Расширен диапазон обдува воздухом.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

19.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)