ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-041-99

Наименование проекта

Струйный диод с регулированием степени диодности по расходу

Назначение

Применяется в устройствах пневмоавтоматики.

Рекомендуемая область применения

Струйная техника автоматического управления.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Струйный диод содержит две соосные трубки - входную и приёмную. Приёмная трубка снабжена раструбом, установленным встречно торцу входной трубки. В месте сопряжения раструба с приёмной трубкой выполнена кольцевая каверна, в стенке которой по её наибольшему радиусу выполнен по крайней мере один окружной ряд впускных отверстий. Снаружи кольцевой каверны коаксиально ей размещена цилиндрическая обечайка с возможностью продольного перемещения и перекрытия в свету впускных отверстий.

Принцип действия струйного диода. При подаче воздуха в прямом направлении через входную трубку образуется ламинарная струя, практически полностью улавливаемая трубкой.

При обратном течении в раструбе происходит турбулизация струи и в приёмную трубку поступает лишь часть всего расхода. Дополнительно при обратном течении воздушного потока из приёмной трубки он, поступая в кольцевую каверну,выполняющую роль резонатора, преобразует своё постоянное давление в переменное и выходит через раструб в виде высокотурбулизированной струи, обладающей большим углом раскрытия.

При необходимости регулирования частоты колебаний струи перемещают в продольном направлении цилиндрическую обечайку, перекрывая в свету впускные отверстия. Регулирование площади перекрытия впускных отверстий приводит к изменению количества эжектируемого воздуха внутрь каверны, что влияет на режим вихревых течений и режим протекания колебаний в каверне.

Применеие стуйного диода позволяет обеспечить равномерную окружную эжекцию окружающего воздуха внутрь истекающего потока в кольцевой каверне и регулирование этой эжекции.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение стуйного диода эффективно влияет на турбулизацию истекающей струи, а соответственно на диодность по расходу, и регулирование степени диодности.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)