ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-054-99

Наименование проекта

Электроконтактный способ восстановления пружин

Назначение

Для восстановления и упрочнения различных пружин сельскохозяйственной техники

Рекомендуемая область применения

Ремонт техники

Описание

Одним из основных выбраковочных признаков пружин сельскохозяйственной техники является потеря первоначальной упругости и уменьшение длины пружин в свободном состоянии. Проведенные исследования у двигателей тракторов Т-4А, ДТ-75М после сезона работы показали, что более 50 процентов клапанных пружин теряют упругость на 20-28 процентов.Теряется упругость также у пружин муфт сцепления, бортовых фрикционов и др.

Очень эфективным способом восстановления пружин является электроконтактный способ, основанный на сочетании пластической деформации и нагрева детали пружин электрической энергией, в структурном отношении находящейся в аустенитном состоянии с последующей ее закалкой. Технология восстановления пружин основана на низкотермомеханической обработке, где пружину деформируют в температурной зоне существования переохлажденного аустенита в области его относительной устойчивости 400-600 градусов. Температура деформации выше температуры начала мартенситного образования, но ниже температуры рекристаллизации. Степень деформации составляет 70-90 процентов. Закалку осуществляют сразу после деформации.Формирование структуры закаленной стали при обработке происходит в условиях повышенной плотности дислокаций,обусловленных наклепом.

Такая комплексная обработка позволяет получить высокую прочность. Высокие механические свойства после термической обработки объясняются большой плотностью дислокаций в мартенсите, дроблением его кристаллов на отдельные фрагменты величиной доли микрона. После дефомации аустенита закалка приводит к образованию плотных дислокаций, сочетающих фрагменты мартенсита.

Восстанавливаемая пружина закрепляется в приспособлении и растягивается до первоначальной длины в соответствии с техническими условиями. Витки пружины смачиваются отработанным моторным маслом и через пружину пропускают электрический ток напряжением 18-36 вольт, сила тока 180-200 ампер (от сварочного трансформатора ВДУ-500). В результате пружина нагревается до обгорания масла, что соответствует температуре 350-400 градусов, после чего электрический ток отключается и пружина остывает в растянутом состоянии. Упругость пружины проверяют на приборе МИП-100-2.

Таким способом возможно восстанавливать различные пружины сельскохозяйственной техники.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение упругости пружин на 20-25 процентов

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)