ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-003-99

Наименование проекта

Эффективность применения препаратов эстуфалана и анипроста для синхронизации охоты

Назначение

Для синхронизации охоты.

Рекомендуемая область применения

Животноводство.

Описание

Описание к ИЛn 11-003-99

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Проведена сравнительная оценка эффективности применения для синхронизации охоты синтетических аналогов простагландина - эстуфалана и анипроста. В качестве объективного критерия исследовалась динамика гормонального фона в крови подопытных животных.

Эстуфалан выпускает НПО «Карбоген» института органической химии РАН с рекомендуемой дозой внутримышечного введения 2 мл, которая содержит 500 мкг действующего вещества. В последних сериях лютеолитического агента-анипроста, выпускаемого АОЗТ «Уфимский витаминный завод», масса действующего вещества в дозе препарата снижена до 250 мкг. По данным производственных испытаний для получения синхронизационного эффекта охоты с использованием этого препарата необходимо введение дозы в 1,5-2,0 раза больше рекомендуемой. Проведенный анализ динамики гормонального фона показал, что анипрост в рекомендуемой дозе (2 мл) не обеспечивает полного лизиса ткани желтого тела. Изменения уровня концентрации прогестерона в течение 72 часов после инъекции препарата составили лишь 0,2-0,55 нг/мл при исходном значении показателя 1,7 ±0,24 нг/мл. Известно, что в таких случаях большинство животных вследствие слабой реакции на простагландин в охоту не приходит или проявляет «тихую охоту», то есть без клинически выраженных признаков.

С учетом этого обстоятельства при изучении активности эстуфалана (1 г) и анипроста (2 г) дозировку последнего увеличили до 500 мкг действующего вещества (по клопростенолу), общепризнанно эффективной для большинства лютеолитических средств. Исходный уровень половых гормонов в группах животных был приблизительно одинаковым, и концентрация прогестерона по группам составила 1,78 ±0,33 и 1,92 ±0,76 нг/мл, а эстрадиола - 29,0 ±2,34 и 25 ±3,7 пг/мл. Резкое снижение содержания прогестерона в течение 48 часов до 0,08 ±0,02 нг/мл произошло после аппликации эстуфалана, а значение показателя во 2 группе к этому времени находилось в пределах 1,3 ±0,35 нг/мл, а спустя сутки - в среднем 0,5 нг/мл. Концентрация эстрадиола в 1 группе через 24 часа повысилась до 31,5 пг/мл и наивысшего значения (до 40 ±3,4 - 42 ±5,2 пг/мл) достигла ко времени третьего отбора проб крови. Во 2 группе животных в уровне эстрадиола через 24 часа значительных изменений не было, а на следующий день превышение от исходного составило 12 пг/мл. Минимальное значение (0,25 нг/мл) концентрации прогестерона после обработки анипростом отмечено лишь через 72-96 часов, при повышении уровня эстрадиола до 39 ±7,3 пг/мл, что по времени совпадало с клиническим проявлением признаков эструса большинством животных (75 %). В группе, обработанной эстуфаланом, приход большинства животных в охоту отмечен в течение 24-56 часов после инъекции простагландина.

Динамика показателей гормонального фона обусловливает возможность проводить осеменение животных фронтально, без выявления клинических признаков индуцированной охоты. Однако при этом надо обязательно учитывать, что при синхронизации охоты эстуфаланом осеменение необходимо проводить между 48-56 часами, а при синхронизации анипростом - между 72 и 96 часами после введения препаратов.

При синхронизации охоты только аналогами простагландина результаты осеменения в индицированную охоту могут варьировать в широких пределах. Включение гонадотропинов в схему синхронизации охоты простагландинами в определенной степени унифицирует процессы, происходящие в яичниках обрабатываемых животных, обеспечивая равномерный по времени приход животных в охоту, и, как следствие, - повышение стабильности положительных результатов осеменения животных.

Исследованиями установлено, что с одинаковой эффективностью в комплексе с простагландинами можно использовать как сывороточные (ГСЖК, фоллигон и другие), так и гипофизарные гонадотропины (фоллитропин, фолликотропин, гроффолон и другие). Оптимальной дозой гонадотропных препаратов для этой цели следует считать 300-350 ИЕ для коров и 150 ИЕ для телок. При комплексной обработке гонадотропные препараты рекомендуется вводить за 3-5 часов до введения простагландинов.

Особо необходимо отметить, что перед проведением биотехнических мероприятий по воспроизводству следует проанализировать структуру и рационы кормления, а в случае нарушений, провести корректировку. Только при выполнении этого условия возможен максимальный положительный эффект.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивается равномерный по времени приход животных в охоту и повышение стабильности положительных результатов осеменения животных.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)