ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-001-99

Наименование проекта

Технология использования разовых первотелок с подсосным выращиванием под ними телят до 12-месячного возраста

Назначение

Разработана технология мясного скотоводства по использованию разовых первотелок черно-пестрой породы с подсосным выращиванием под ними помесных герефордских телят и убоем их на мясо сразу после отъема от матерей

Рекомендуемая область применения

Мясное скотоводство

Описание

Описание к ИЛn 11-001-99

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Весной 1997 года было отобрано 70 телок черно-пестрой породы со средней живой массой 315 кг, которые весь летний период с 1 мая до 1 октября находились на огороженных естественных пастбищах.

В летний период им в качестве подкормки скармливались только соль-лизунец. В зимний период они содержались в помещении легкого типа беспривязно с кормлением и поением на выгульной площадке. В связи с недостаточным объемом заготовленных кормов в первую зимовку их рацион был ограниченным и несбалансированным по протеину и сахару и содержал 6,3 к. ед., что привело к их отвесу за зимний период. После отела в их рацион было дополнительно включено по 2 кг сена и 1 кг пшеничных отрубей, что повысило его питательность до 8 к, ед. и позволило сбалансировать по протеину. Помимо этого подсосным телятам со второй половины февраля скармливалось 0,5 кг овсяной и ячменной дерти.

Отел нетелей проводился с января по май. Всего отелилось 58 нетелей ( 83% от первоначального количества телок ). Отел проводился в индивидуальных клетках, где для телят была оборудована групповая клетка для скармливания сена, концентратов и отдыха. Все коровы приняли своих телят, но в общей секции некоторые коровы

( 4-5 ) подпускали к своему вымени чужих телят.

В летний период 1998 года коровы с телятами с 10 мая по 1 ноября находились на тех же огороженных пастбищах, что и в 1997 году и не получали другой подкормки кроме поваренной соли.

Во вторую зимовку они содержались в том же коровнике, что и в предыдущую, но двумя группами - коровы с бычками и отдельно коровы с телочками. Рацион коров содержал 7,2 к. ед. Поскольку молочность коров в конце лактации была пониженной

( телята в сутки высасывали по 5 кг молока ), то телятам дополнительно скармливалось по 3 кг сена, 10 кг силоса и 2 кг концентратов бычкам и 1 кг телочкам.

За первый летний период живая масса нетелей увеличилась на 99 кг, в последующий зимний период их живая масса уменьшилась на 33 кг по причине недостаточного уровня кормления и снижения живой массы после отела. Во второй летний период они увеличили живую массу на 44 кг и к началу зимовки весили по 427 кг, что соответствует требованиям стандарта 1 класса по герефордской породе. Во вторую зимовку до 10 февраля их живая масса увеличилась еще на 18 кг, и при отбивке телят от матерей коровы весили 445,4 кг. Таким образом, за весь период коровы увеличили живую массу на 129 кг.

В результате исследований также была установлена оптимальная «живая» масса телок при осеменении для формирования мясных стад.

Все животные по живой массе перед случкой группировались в три группы : до 300 кг, от 301 до 350 кг и свыше 350 кг. За весь период наибольший среднесуточный прирост был получен от животных первой группы, второй результат показали животные второй группы, и наименьший результат оказался у животных с живой массой свыше 350 кг. К концу опыта разница по живой массе между животными первой и третьей группы снизилась со 111 кг до 54 кг. Отдельные коровы из 1 группы к концу опыта имели живую массу 450 - 500 кг. Каких-либо существенных различий по оплодотворяемости и сохранности телят между ними не установлено. Телята в возрасте 8 и 12 месяцев от коров 1 группы по живой массе несколько превосходили телят от коров других групп. Следовательно, случка телок черно-пестрой породы с живой массой 275 кг отрицательно не повлияла на динамику их роста и последующую молочность.

При подсосном выращивании и содержании на огороженных пастбищах без какой-либо подкормки от бычков получен среднесуточный прирост 922 г, в том числе

951 г от помесных и 851 г от чистопородных черно-пестрой породы. С ноября по февраль при подкормке бычков концентратами их прирост увеличился до 997 г, помесных - до 1014 г. За весь период подсосного выращивания прирост составил 947 г. Помесные бычки превосходили чистопородных по этому показателю на 86 г (9,7%). Средняя «живая» масса бычков в 12 мес. составила 361 кг, помесных - 370 кг.

При убое туши помесных бычков характеризовались более высокой мясностью и лучшим жировым поливом. Туши помесных бычков весили 218 кг, а убойный выход составил 58,3 %, у чистопородных соответственно -184 кг и 53,8 %. В мясе помесных животных содержалось на 15 % больше жира. Особо следует отметить, что в мясе 12-месячных бычков, выращенных подсосным методом, значительно меньше содержалось тяжелых металлов, нежели в мясе бычков, выращенных по традиционной технологии. В целом же по химическому составу и содержанию вредных веществ мясо 12-месячных бычков следует отнести к диетическому.

Использование разовых первотелок при традиционной технологии с отбивкой телят в 6 месяцев и дальнейшем откорме позволило достичь рентабельности на уровне 65,7%, при убыточности в период откорма бычков с 6 до 17 месяцев.

При подсосном выращивании телят до 12 мес., с убоем их сразу после отбивки от матерей, на один килограмм прироста, не считая пастбищ, затрачено 5,5 к. ед. и, в том числе, всего 1,4 кг концентратов ; а рентабельность составила 144,5 %. Такая высокая рентабельность обусловлена получением высоких приростов от телят содержанием нетелей и коров в течение 2-х дешевых летних периодов на огороженных пастбищах, зимой - в помещении легкого типа, а также областными дотациями на мясных коров и нетелей и существенным повышением цен на говядину.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Получение высоких приростов от телят

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)