ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

10-047-99

Наименование проекта

Устройство для рассортировки волокон.

Назначение

Для рассортировки волокон по длине для последующего использования при производстве текстильных изделий.

Рекомендуемая область применения

Процесс производства полуфабрикатов прядения и текстильных изделий.

Описание

Устройство содержит узел питания, аэродинамиче­скую инжекторную трубу, установленную в начальной стадии по направлению переме­щения волокновоздушного потока для обес­печения его разгона, секции с разделительными стенками, выводящие транспортеры с аэродинамическим съемом для удаления волокон и их подачей в основные потоки, установленную на выходе аэродинамической инжекторной трубы разъ­емную регулируемую шайбу с профильным отверстием для обеспечения поджатая пото­ка, изменения факела поддува и эффектив­ной рассортировки волокон по секциям, плоские стенки которых имеют в их верхней части индивидуально регулируемые пластин­чатые элементы, при этом аэродинамическая труба выполнена перфорированной для обес­печения одновременного разгона потока со сменой изменения концентрации волокна на выходе из нее с интенсивным удалением сорных примесей и пыли.

На рис. 1 изображено устройство для рассортировки волокон; на рис. 2 - вид В, сечение А-А, сечение Б-Б .

Устройство содержит аэродинамическую инжекторную перфорированную продувоч­ную трубу 1 (рис. 1), разъемную шайбу 2, состоящую из двух одинаковых частей (рис. 1) и (вид В) с регулировочными винтами 3, секции рассортировки 4, 5, б, 7, в каждой из которых имеется транспортер 8, 9, 10, 11 (рис. 1) и (сечение А-А) с аэродинамическим съемом 12 (сечение А-А, рис. 1). Секции разделены между собой плоскими стенками 13, 14, 15, которые содержат в верхней части регулируемые на углы 1 и 2 пластинчатые элементы 16, 17, 18 на шарнирах 19, 20, 21 (сечение Б-Б рис. 1).

Смесь воздуха с волокном поступает на вход аэродинамической инженерной перфо­рированной продувочной трубы 1, где дополнительно очищается при прохождении через перфорированную часть и затем проходит через разъемную регулируемую шайбу 2 с коническим отверстием и состоящую из двух одинаковых частей, которые крепятся регулировочными винтами 3, за счет этого обе половины шайбы могут перемещаться относительно друг друга и таким образом меняется выходное сечение шайбы, а вместе с тем и степень поджатия выходящего потока смеси волокна и воздуха. В дальнейшем смесь волокна распределяется по секциям 4, 5, б, 7 в зависимости от веса, длины волокон и их аэродинамических свойств. Упавшие в той или иной секции волокна уводятся транспортерами 8, 9, 10, 11 каждый к своему аэродинамическому съему волокна 12, который подает данный вид волокон в основной поток по назначе­ний. Однако в технологическом процессе рассортировки волокон значительное место занимают плоские стенки 13, 14, 15, разделяющие секции, и в продолжении этих плоских стенок в верхней части их имеются регулируемые пластинчатые элементы 16, 17, 18, поворот которых на тот или иной угол 1 и 2 за счет шарнирных устройств 19, 20, 21 позволяет изменять дополнительно качественный и количественный состав волокон в каждой секции.

Устройство для рассортировки волокон, содержащее узел питания, аэродинамическую инжекторную трубу, установленную в на­чальной стадии по направлению перемеще­ния волокновоздушного потока для обеспечения его разгона, секции с раздели­тельными стенками, отличающееся тем, что оно имеет выводящие транспортеры с аэродинамическим съемом для удаления волокон и их подачей в основные потоки, установленную на выходе аэродинамической инжекторной трубы разъемную регулируе­мую шайбу с профильным отверстием для обеспечения поджатия потока, изменения факела поддува и эффективной рассортиров­ки волокон по секциям, плоские стенки которых имеют в их верхней части индивидуально регулируемые пластинчатые элементы, при этом аэродинамическая труба выполнена перфорированной для обеспечения одновременного разгона потока со сменой изменения концентрации волокна на выходе из нее с интенсивным удалением сорных примесей и пыли.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить стабильность технологического процесса, качественные характеристики и экономию сырья при производстве полуфабрикатов прядения и текстильных изделий.



Рис. 1. Устройство для рассортировки волокон



Рис. 2. Вид, сечения.

Преимущества перед известными аналогами

Позволит повысить стабильность технологического процесса, качественные характеристики и экономию сырья при производстве полуфабрикатов прядения и текстильных изделий.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономия сырья при производстве полуфабрикатов прядения и текстильных изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.10.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)