ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

10-002-99

Наименование проекта

Устройство для бескольцевого способа прядения

Назначение

Для получения пряжи из целлюлозных волокон и смесей с ними.

Рекомендуемая область применения

Текстильная промышленность, прядильное производство, процесс прядения натуральных и химических волокон.

Описание

В корпусе 1 (см. рис.1) узла дискретизации устройства для бескольцевого прядения установлен дискретизирующий барабанчик 2, к которому с помощью питающего столика 3 и питающего цилиндра 4 через уплотнительную воронку 5 подается волокнистая лента 6. В корпусе 1 выполнен канал 7 для подачи увлажняющей рабочей среды, например в виде пара, воздушный канал 8 узла сороочистки и улавливающий канал 9, соединенный со сборной камерой 10 для отвода сорных примесей, и канал 11 для транспортирования волокон в прядильный ротор 12.

Канал 7 для подачи увлажняющей рабочей среды расположен под угломaк передней фронтальной плоскости 13 корпуса устройства, равным 35-45°, что позволяет подвести рабочую среду (пар, жидкость) непосредственно к бородке 14 волокнистой ленты 6 на всей ее ширине.

Канал 7 (см. рис.2) состоит из 2-х частей : входной части 15, выполненной в виде конфузора с торца которого установлен съемный штуцер, позволяющий изменять сечение входного отверстия входной части 15, и выходной части 17, выполненной в виде диффузора, выходное сечение которого имеет эллипсовидную форму. Большая ось эллипсовидного поперечного сечения выходной части расположена вдоль ширины бородки 14 волокон.

Экспериментальным путем установлено, что соотношение длин конфузора и диффузора выполнено в пределах от 2:1 до 3:1. Такое выполнение способствует увеличению перепада давления в зоне дискретизации и позволяет обеспечить необходимые для технологического процесса параметры : скорость, давление, самопроизвольное всасывание рабочей среды в зону дискретизации.

Устройство работает следующим образом.

Волокнистая лента 6 проходит через уплотнительную воронку 5, далее между питающим столиком 3 и питающим цилиндром 4. В результате вращения питающего цилиндра 4 лента 6 в виде бородки подается к дискретизирующему барабанчику 2, который с помощью зубчатой гарнитуры (не показана) разъединяет волокна. По каналу 7 непосредственно в зону дискретизации волокон поступает водяной пар от парогенератора, которым обрабатывается бородка волокнистой ленты 14. Пар в канал 7 всасывается самопроизвольно в результате образующегося перепада давления в зоне дискретизации, причем величина давления подаваемого пара увеличивается за счет конструкции канала 7, входная часть 15 которого имеет форму конфузора, а выходная часть 17, через которую осуществляют обработку бородки волокнистой ленты 14, выполнена в виде диффузора. За счет этого переменного сечения канала давление выходящего пара увеличивается, а также это позволяет избежать снижения скорости давления и аэродинамических потерь. На входном отверстии 15 канала 7 установлен съемный штуцер 16, позволяющий изменять сечение входного отверстия 15, изменяя величину подаваемого пара в зависимости от вида перерабатываемого волокнистого материала.

Эллипсовидное выходное отверстие канала 7 максимально приближено к бородке волокон 14 и его большая ось расположена так, что позволяет более равномерно обрабатывать бородку 14 волокнистой ленты по всей ее ширине.

Разъединенные и обработанные паром волокна вводятся в канал 11 и через него в прядильный ротор 12. Сор и примеси, выделенные в процессе разъединения волокон, отводятся по улавливающему каналу 9, соединенному с воздушным каналом 8, который сообщается с атмосферой. Улавливающий канал 9 входит в сборную камеру 10 по касательной.

Осуществление увлажнения волокон в момент дискретизации волокнистого продукта способствует проникновению паров воды вглубь волокон, что способствует улучшению условий формирования пряжи. При этом удается также снизить модули продольной и поперечной упругости волокон и, следовательно, увеличить их эластичность, что сопровождается снижением числа разрывов, повышается сцепляемость между волокнами между волокнами. В зоне дискретизации интенсивно идут процессы электризации волокна за счет роста сил трения. Увлажнение волокон в этой зоне позволяет снизить их электризуемость, в результате улучшается процесс транспортирования волокон, следовательно, и процесс формирования пряжи. Кроме того, увеличение прочности волокон, снижение их жесткости и электризуемости в результате доувлажнения волокон в процессе дискретизации сопровождается снижением процента выхода коротких волокон, что также влияет на структуру и свойства получаемой пряжи. Улучшение физико-механических свойств волокна на начальном этапе его переработки на прядильной машине позволяет повысить прядомость коротких волокон, так как повышается степень их распрямленности и взаимное сцепление при скручивании, прекращается удаление их вместе с сорными примесями. Увеличивается выход пряжи за счет экономии сырья.







Преимущества перед известными аналогами

Увеличивается выход пряжи за счет экономии сырья.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

экономия материалов, улучшение качества изделий,

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.12.1998

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)