ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

09-019-99

Наименование проекта

Пена

Назначение

Производство строительных теплоизоляционных материалов

Рекомендуемая область применения

Нанесение теплоизоляционной полимерной пены для предохранения грунтов от промерзания

Описание

Опыт применения теплоизоляционных покрытий на основе полимер­ной пены показывает высокую эффективность при предохранении грунтов от промерзания в карьерах, котлованах для последующей доработки, буртов, откосов, также используется в автодорожном строительстве.

Установку заправляют двое человек. В бак 1 заливается вода, карбамидная смола, порофор согласно рецепта в процентах по весу: мочевиноформальдегидная смола-22, пенообразователь ПО-1-7, ортофосфорная кислота 85% концентрации-2 вода-69. В бак 2 заливается ортофосфорная кислота, в бак 14 вода. Для этого закрывается вентиль 5, 13. К вентилю 11 подводится резиновый шланг, конец которого опускается, в резервуар с привезенной смолой или водой. Вентиль 11 открывается, а конец резинового шланга 8 опускается в заполняемый резервуар, насос включается.

При работе установку обслуживает один человек. Вентили 3,5 открываются на величину, указанную на круговом указателе поворота вентиля. Например, вентили 13, 11 закрыты. Включается насос 6, смесь перемешивается по шлангу 8. Пена приготавливается в пеногенераторе ГВГ-200. В пеногенераторе движущейся смесью захватывается воздух и увеличивается ее кратность, при переходе через сетку. Пену наносят на поверхность слоем необходимой толщины. В ГВГ-200 происходит смешивание смолы с кислотой, подаваемой электронасосом 4.

После работы, при уходе на длительный перерыв (обед, остановка) необходимо, как при работе с растворонасосом, промывать насос и подающие шланги из резервуара с водой при помощи штуцера 11 и насоса 6, при закрытых остальных вентилях.

При отрицательных температурах необходимо включение ТЭНов, с мощностью 2-х включенных нагревателей 7-квт-правый ТЭН-1 (номер указан на месте) мощностью 5 квт, ТЭН-2 мощностью 2 квт.

Ввиду ограниченного срока хранения карбамидных смол в 6 меся­цев, в смолу рекомендуется вводить раствор карбоксиметилцеллюлозы в количестве 0.3-0.5% по весу при расчете на сухое вещество. Модифи­цированная смола может храниться до года.

В качестве связующего используется мочевиноформальдегидная смела М19-62/ГОСТ 14231-88/ или МФ-17. Ортофосфор ноя кислота, техническая выпускается по ГОСТ 1376-42, П сорт. Карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) ГОСТ 588-81.

Смешение компонентов происходит в трубе 7 и шланге 6. Из пеногенератора выходит пена, которая отверждается непосредственно на месте нанесения в течение нескольких часов. В отвержденном состоянии пена представляет собой пористый материал белого цвета. При отверждении пены происходит ее частичная усадка.

Физико-механические и теплофизические свойства покрытия зависят от кратности пены. Кратностью пены называется отношение объема пены к объему образующего его состава. Чем выше кратность пены, тем меньше прочность пены на сжатие. С повышением кратности пены повышаются теплофизические качества покрытия и снижается его стоимость. При получении кратности 20 коэффициент теплопроводности равен 0.6 ккал/час.м.с. Ранее проведенные испытания в полевых условиях показывают ее хорошую долговечность-пена достаточно устойчива к из­менению положительных температур на отрицательные и наоборот, осадкам, ветру и т.п

Нанесение пены рекомендуется проводить перед заморозками для снижения возможности разрушения пены от частых проливных дождей. Испытания полимерной пены показали ее стойкость при цикличном замораживании и оттаивании более чем 25 циклов.

Установку можно смонтировать на автомобильном прицепе или эксплуатировать на полозьях. Для подпитывания электроэнергией установки необходимо наличие передвижной электростанции на 20 квт (при необходимости подключения тенов).

Работы по нанесению пены лучше проводить во время года, когда наблюдается переход среднесуточных температур через 0 С. При неустойчивой погоде (с дождями) рекомендуется произвести работы при наступлении отрицательных температур, допустив небольшое промерзание грунта. В дальнейшем это промерзание ликвидируется за счет подтека тепла из глубины грунта. Перед нанесением пены необходим осмотр площадки, предварительно разметить места установки, длину подающих шлангов и т.д. Для исключения бокового промерзания грунта пену необходимо наносить на площади, превышающей заданную площадку по длине и ширине на 2 м.

Для контроля уровня нанесения пены на поверхность земли по всей площади необходимо вбить колышки определенной высоты. Толщину пены в 30 см можно наносить за один раз В качестве примера эффектив­ности покрытия пеной можно привести практический пример теплоизоляции площади в г.Улан-Удэ. Было покрыто 1000 кв.м площади крат­ностью пены 25,при толщине пены в 35 см. К моменту нанесения грунт промерз на глубину 40 см. После нанесения пены началось оттаивание грунта под действием теплового потока снизу. Промерзание началось в начале января, в середине января покрытый участок был легко разработан бульдозером. В контрольном, не изолированном участке глубина промерзания составляла в это время 2 м.

Экономический эффект зависит от теплоизолядии грунта полимерной пеной и зависит от стоимости пенного покрытия, затрат по нанесению пены, от глубины разработки грунта, объема земляных работ.

Для теплоизоляции можно применять в качестве отвердителя соляную кислоту в составе (в процентах): карбамидная смола М19-62 - 24%, алкилсульфат аммония - 1,5%, вода - 72%, соляная кислота - 2,5%.

Установка состоит из:

1.Бак для волы и смолы.

2.Бак для кислоты.

3.Вентиль подачи кислоты (химически стойкий) .

4.Электронасос.

5.Вентиль подачи воды, смолы 38мм.

6.Циркулярный насос с электродвигателем.

7.Патрубок 38 мм.

8.Шланг резиновый 38 мм.

9.Пеногенератор ГВП-200.

10.Вентиль 38 мм.

11.Штуцер для заливки воды, смол в бак 1,2,14.

12.Трубопровод подачи воды.

13.Вентиль 38 мм для подачи воды.

14.Бак для воды.

15.ТЭН.

На установках смонтированы для тэнов и электронасоса два маг­нитных пускателя и два кнопочных выключателя. Установка смонтирова­на на полозьях.


Преимущества перед известными аналогами

Изготовление полимера теплоизоляционного в полевых условиях

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации,способ проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости, экономия энергии, материалов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)