ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-148-99

Наименование проекта

Устройство для обрезки труб

Назначение

Резка труб

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, заготовительное производство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство для обрезки труб (см. рис. 1, 2) содержит приводную планшайбу 1, установленную в корпусе 2 на подшипниках. Приводная планшайба 1 приводится во вращение клиновым ремнем 3. На оси 4 приводной планшайбы 1 подвижно установлены эксцентрики 5 и 6. На эксцентрике 5 установлен на подшипнике отламывающий ролик 7 и жестко закреплен груз 8, а на эксцентрике 6, выполненном с пазом, установлены дисковый клиновый нож 9 и по обе стороны от него дополнительный отламывающий ролик 10 и амортизатор 11, выполненный также в виде ролика. Дополнительный отламывающий ролик и амортизатор выполнены из резины. Эксцентрик 6 выполнен с пазом 12, в котором установлен груз 13, имеющий возможность перемещения вдоль оси паза 12. Груз 13 связан с эксцентриком 6 упругим элементом 14, выполненным, например, в виде пружины, работающей на сжатие. Со стороны, противоположной оси 4, на приводной планшайбе закреплены две оси 15 с опорными роликами 16. Эксцентрики 5 и 6 с грузами 8 и 13 удерживаются в исходном положении пружиной 17. В исходном положении дисковый клиновый нож и отламывающий ролик максимально удалены от центра приводной планшайбы.

В отверстие приводной планшайбы вводится труба и приводная планшайба приводится во вращение клиновым ремнем. Под действием центробежных сил грузы расходятся, поворачивая эксцентрики вокруг оси, а дисковый клиновый нож с дополнительным отламывающим роликом и амортизатором и отламывающий ролик приближаются к трубе до упора. При этом под действием центробежных сил и упругих сил упругого элемента груз перемещается вдоль паза, плавно увеличивая свое расстояние от оси, что приводит к плавному разлету груза и, следовательно, к плавному перемещению дискового клинового ножа к трубе, в результате чего значительно снижается сила удара дискового клинового ножа о трубу в начальный момент резания.

При приближении дискового клинового ножа к трубе сначала с ней соприкасается амортизатор, который одновременно дополнительно центрирует трубу относительно отверстия приводной планшайбы и снижает удар дискового клинового ножа о трубу в начальный момент резания. Дополнительный отламывающий ролик также соприкасается с трубой, но одновременно с дисковым клиновым ножом и с обрезаемой частью трубы и, воздействуя на нее с усилием, повышает эффективность работы отламывающего ролика по отламыванию обрезаемой части трубы в конце ее обрезки.

По окончании процесса резания трубы приводная планшайба останавливается, эксцентрики под действием пружины, а груз под действием упругого элемента возвращаются в исходное положение.

Рис.1. Устройство для обрезки труб

Рис.2. Сечение А - А

Преимущества перед известными аналогами

Конструктивные особенности

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда, качества и точности резки

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.10.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)