ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-131-99

Наименование проекта

Теплогенератор

Назначение

Подогрев воздуха при сушке строительных материалов, сельскохозяйственной продукции в хранилищах, при отоплении, обогреве производственных помещений.

Рекомендуемая область применения

Строительство, сельское хозяйство и др.

Описание

8-131-99

Теплогенератор (см. рис. 1, 2, 3) содержит корпус 1 с подводящим 2 и отводящим 3 патрубками для нагреваемого воздуха и расположенную по его оси камеру 4 сгорания с горелочным устройством 5, образующую с корпусом зазор 6 для прохода воздуха. В корпусе установлены две системы размещенных в шахматном порядке по разные стороны от оси кольцевых тепловых труб: первая система - из тепловых труб (термосифонов 7) с горизонтальными испарительными 8 и конденсационными 9 зонами; вторая система - из горизонтальных тепловых труб 10 с испарительными 11 и конденсационными 12 зонами, причем внутри этих труб помещен капиллярно-пористый материал 13. Испарительные зоны 8 и 11 расположены внутри камеры вплотную одна к другой и образуют трубчатый экран, конденсационные зоны 9, 12 - в зазоре 6.

Рис. 1. Схема теплогенератора

Рис. 2. Разрез А - А

Рис. 3. Кольцевая тепловая труба с капиллярно-пористым материалом внутри

Теплогенератор работает следующим образом.

Топливо сжигается в камере 4 сгорания при помощи горелочного устройства 5. Тепло от факела (путем радиации) и от продуктов сгорания топлива (путем конвекции) передается испарительным зонам 8, 10 кольцеобразных термосифонов 7 и тепловых труб 10. Термосифоны 7 представляют собой замкнутые герметичные контуры, частично заполненные теплоносителем, например, дистиллированной водой. При нагреве испарительной зоны 8 термосифона 7 образуется пар, который поднимается по кольцу термосифона и поступает в конденсационную зону 9, где конденсируется, отдавая тепло подогреваемому воздуху. Конденсат стекает в нижнюю часть термосифона 7 под действием гравитационных сил.

Процесс кольцевой циркуляции теплоносителя при его нагревании в кольцеобразной тепловой трубе 10 происходит аналогично процессу в термосифоне 7. Разница состоит в том, что перемещение конденсата из охлаждаемого участка в нагреваемый происходит по капиллярно-пористому материалу 13 за счет капиллярных сил. Под действием вентилятора (не показан) воздух омывает охлаждаемые участки кольцеобразных термосифонов 7 и тепловых труб 10 и уже нагретым отводится от теплогенератора.

Преимущества перед известными аналогами

От известных данная конструкция отличается более совершенной конструкцией.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение теплообменника позволило повысить КПД.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

20.08.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)